На пожаре в Берестовицком районе погиб человек

Лента новостей

ebbb4a7e83120f0fa0f5ead5196fbed8thumb640x480На территории Гродненской области за прошедший период 2015 года зарегистрировано 102 пожара, погибли 13 человек, в том числе 1 ребенок.
Только за прошедшие выходные дни произошло 8 пожаров, погибли 4 человека. 21 февраля горели жилые дома в д. Стриевка Гродненского района, в д. Ле­пешки Ивьевского района и д. Шин­ковцы Щучинского района. В Ивьевском районе возможную трагедию помог предотвратить пожарный извещатель. На момент возникновения пожара хозяин дома, 1977 г.р., спал. От пронзительного звука пожарного извещателя он проснулся и покинул дом. Предполагаемая причина – неосторожность при курении.
А 22 февраля поздно вечером в д. Хрули Лидского района на пожаре погибли хозяин дома, 1970 г.р., брат хозяина с женой, 1968 г.р. и 1973 г.р. соответственно. Причина пожара устанавливается.
Примерно в это же время произошло возгорание в двух дачных домах в садоводческом товариществе «Зосино» Лидского района. В результате один дом уничтожен, во втором повреждена кровля и стены. Причина пожара устанавливается.
На территории Берестовицкого района с начала года зарегистрировано 3 пожара. Два из них произошло в прошедшие выходные. В огне погиб человек.
В субботу после трех часов ночи поступило сообщение о пожаре частного гаража в д. Старинцы Берестовицкого сельсовета. В результате уничтожено строение и имущество в гараже. Погиб знакомый хозяина гаража, гражданин 1965 года рождения, неработавший. По факту пожара проводится проверка, причина устанавливается.
А днем 21 февраля после 11 часов произошло возгорание в здании гаража филиала «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс» в аг. Пограничный. В результате пожара повреждены моторный отсек и салон пассажирского микроавтобуса «Газель» (2004 г.в.). Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
Как свидетельствует статистика, большинство пожаров с гибелью людей произошли по причине курения в жилых помещениях, зачастую в постели в нетрезвом состоянии. На сегодняшний день неосторожность при курении – основная причина гибели людей на пожарах.
Если табачный дым убивает медленно, то дым от пожара – мгновенно! Ежегодно курильщики, разбрасывая незатушенные окурки и спички, провоцируют порядка 50 процентов от всего количества пожаров. Зачастую они подвергают опасности не только себя, но и жизни родных, близких людей, соседей. Спасатели призывают вас обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Если вы видите, что человек находится в критической ситуации и ходит, как говорится, по лезвию ножа, сообщите об этом по телефонам 101 или 112. Работники МЧС примут меры, либо перенаправят информацию заинтересованным службам. Анонимность звонков гарантирована. Возможно, своим участием вы спасете чью-то жизнь.
Интересующую вас информацию также можно найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – 112.by (mchs.gov.by).

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *