На первом блоке БелАЭС выполнен пробный пуск турбины

Лента новостей Тема недели

 На первом блоке Белорусской АЭС выполнен пробный пуск турбины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

«Успешно осуществлен так называемый первый толчок турбины на мощности реактора 35%. Турбину прокрутили на холостом ходу и поэтапно увеличили количество оборотов до проектных значений — 3 тыс. оборотов в минуту», — сообщили в пресс-службе.

Пуск турбины — одна из важных операций при подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии.

«Турбоагрегат в соответствии с программой испытаний выведен на номинальные обороты. Все показатели, включая вибрационное состояние, в норме, что позволяет нам приступить к программе испытаний турбины на холостом ходу и генератора перед включением в сеть», — прокомментировал вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин.

График пуска первого энергоблока Белорусской АЭС стартовал 7 августа, когда в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. 11 октября на этапе физического пуска реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (менее 1% от номинальной мощности). Всего на этапе физического пуска было выполнено более 50 физических измерений, подтвердивших соответствие ядерно-физических характеристик реакторной установки проектным. 23 октября ГП «Белорусская АЭС» и АО ИК «АСЭ» (инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») получили разрешение МЧС Беларуси на выполнение работ по этапной программе энергетического пуска энергоблока №1.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом». Энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная особенность энергоблока — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Энергетический пуск первого блока БелАЭС планируется в ноябре этого года.-

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *