На очередном совещании у председателя Берестовицкого райисполкома рассмотрены вопросы наведения порядка на земле

Местная власть Общество

На очередном совещании у председателя райисполкома в минувший вторник была заслушана информация начальника Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Шадрина «О выполнении плана по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территории населенных пунктов Берестовицкого района в 2018 году».

Как отмечалось в информации, в целях обеспечения реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле районной инспекцией в первом полугодии проведено 32 обследования, выдано 41 предписание, проведено 35 мониторингов, привлечено к административной ответственности 8 юридических и 13 должностных лиц.

Анализ деятельности организаций по обустройству территорий и объектов в соответствии с критериями наведения порядка на земле показывает, что намеченные районным планом мероприятия выполняются по всем основным показателям. Это касается поддержания в надлежащем состоянии и обустройства сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий вдоль автомобильных дорог, земель лесного фонда, поддержания в надлежащем санитарном и техническом состоянии мини-полигонов и мест добычи общераспространенных полезных ископаемых, других мероприятий.

Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий выявлены и отдельные нарушения в плане наведения и поддержания порядка на земле. В частности, на некоторых животноводческих фермах отмечены случаи неудовлетворительного содержания мест временного хранения навоза, что привело к растеканию его на прилегающие территории. Также участились случаи нарушений на фермах правил эксплуатации накопителей производственных сточных вод от молочных блоков. Все это происходило по причине несвоевременной и нерегулярной вывозки.

В своем выступлении Юрий Шадрин проинформировал также о работе по ликвидации борщевика Сосновского. Было отмечено, что в целях выполнения «Плана мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Берестовицкого района на 2018 год» инспекцией проведены ежегодные обследования участков произрастания растений борщевика, землепользователям направлены информационные письма и памятки для принятия своевременных мер по организации работ по регулированию распространения и численности указанного растения.

Анализ деятельности землепользователей по выполнению работ, направленных на уничтожение борщевика Сосновского, показывает положительную динамику в сторону сокращения площадей земельных участков занятых данным растением. Увеличение площадей не происходит, места произрастания локализованы и наблюдается их уменьшение по площади и численности популяций.

Вместе с тем на отдельных участках в силу разных причин неэффективно сработали ядохимикаты.  Практически везде проведено дополнительное скашивание растения. В связи с благоприятными погодными условиями борщевик начал массово отрастать, появляются цветоносы. Всем руководителям организаций-землепользователей по личную подпись выданы предписания по вопросу принятия землепользователями необходимых мер по регулированию распространения и численности растений борщевика Сосновского на ведомственных территориях. А наличие хотя бы одного осемененного растения, как сказал Юрий Шадрин, приведет к административному штрафу на руководителя.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *