На двоих одна жизнь. За плечами у супругов Геда из Большой Берестовицы изумрудная свадьба, а на подходе – бриллиантовая

Лента новостей

 

Такое торжество удается отметить далеко не всем семейным парам, но у наших земляков, Ивана Мартыновича и Анны Никифоровны Геда, по-другому и быть не могло. Их свела сама судьба и благословила на длинный и счастливый жизненный путь.
Анна Никифоровна родилась в сентябре сорок первого. Шла война, отец ушел на фронт, и их семье приходилось очень нелегко. Но, несмотря на трудности, с которыми приходилось сталкиваться, девочка с отличием окончила школу и поступила в Минский библиотечный техникум имени А. С. Пушкина.
– Читать и писать я научилась в 4 года. Раньше ведь не было телефонов и телевизоров, да что уж там, и вовсе – электричества. Поэтому книги для меня с самого детства и по сегодняшний день были и остаются верными спутниками жизни. Читала все, что попадалось под руку, и даже наизусть знала «Евгения Онегина», – смеется женщина.
Иван Мартынович окончил Гродненский сельскохозяйственный институт и трудился главным агрономом в д. Белые Болоты, а улыбчивая красавица Анна в это время приехала отрабатывать после техникума в эту же деревню библиотекарем и даже не подозревала, что здесь ее ждет судьбоносная встреча.
– Так и познакомились: зашел в библиотеку, увидел ее, пообщались, и я понял – моя половинка, – вспоминает Иван Мартынович.
Вскоре они поженились, родился сын Андрюша. Пара переехала жить в Гродно, где Анна Никифоровна, уже окончив Минский педагогический институт имени М. Горького, работала заведующей Гродненской городской библиотеки № 3. К слову, женщина «вошла в историю», как первая заведующая этой библиотеки.

Душа Ивана Мартыновича – агронома по призванию – требовала поля, так и оказалась эта семья в Большой Берестовице. И годы понеслись, успевай только считать…
Приехав в Берестовицу, Анна Никифоровна работала заведующей читальным залом Берестовицкой районной библиотеки, позже – заведующей отделом комплектования книжного фонда централизованной библиотечной системы. Десять лет Анна Никифоровна являлась председателем районной организации женщин, шесть раз была избрана депутатом районного Совета депутатов. Стоит ли говорить о том, что нынче Берестовицкая районная библиотека носит имя О.М. Ковалевского не без заслуги этой удивительной женщины.
Спустя некоторое время женщина стала начальником отдела культуры Берестовицкого района. По ее инициативе на Берестовитчине стали проводиться такие праздники, как «Купалле», «Добры вечар, суседзі». При ее поддержке и непосредственном участии создано любительское объединение женщин «По зову друзей», которое до сих пор продолжает свое существование на базе библиотеки. Также основана театральная агит-бригада «Солнышко», которая дважды побеждала в республиканских соцсоревнованиях за лучшую постановку работы культурно-просветительских учреждений Берестовицкого района и была награждена Переходящим Красным Знаменем Министерства культуры БССР. При участии Анны Геда были созданы коллективы художественной самодеятельности, которым присвоены звания «народный» и «образцовый». Помимо бесконечного множества грамот, дипломов и благодарственных писем, Анна Никифоровна награждена союзным орденом «Знак почета» и медалью «Ветеран труда». О достижениях и успехах этой талантливой женщины можно говорить бесконечно, но самое главное, что, несмотря на полную отдачу работе, она всегда была заботливой, любящей, понимающей женой и матерью.
Иван Мартынович всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству и охране окружающей среды. Работал агрономом, позже – председателем колхоза, потом стал начальником районной инспекции по охране окружающей среды и уже оттуда ушел на заслуженный отдых. В копилке Ивана Геды немало наград и благодарностей, но наиболее почетная – юбилейная медаль к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, которой мужчина удостоился за многолетний и добросовестный труд. Иван Мартынович на пенсии вот уже 22 года, но до сих пор его бывшие коллеги и подчиненные отзываются о нем, как о справедливом и талантливом руководителе, который полностью отдавался своему делу.
Жизненный путь этой чудесной пары не был усыпан цветами, они прошли все испытания и трудности, которые выпали на их долю, но сумели сохранить теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойного сына и внука, а сейчас нарадоваться не могут правнучке Ксюше.
Секрет семейного «долгожительства», по словам Анны Никифоровны, в умении уступать друг другу и терпении.
– Какие бы «сюрпризы» не подкидывала нам жизнь, мы всегда сохраняли уважение друг к другу, — делится Иван Мартынович, а супруга добавляет:
– Все, что есть у нас в жизни – это только благодаря совместным усилиям. Мы всегда прислушивались друг к другу, где нужно – уступали, делились даже самой незначительной печалью или радостью. И вот уже 57 лет храним свои теплые чувства.
Нельзя не отметить и то, что супруги родились с разницей в пару дней. Совсем недавно, 25 сентября, Анне Никифоровне исполнилось 77 лет, а двумя днями позднее свое 85-летие отпраздновал Иван Мартынович.
Мы же желаем этой удивительной паре как можно больше счастливых моментов и крепкого здоровья. Безо всякого сомнения, с таких людей нужно брать пример.

Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *