На Гродненщине стартовал проект по развитию экологического туризма

Лента новостей

3 октября этого года на агроусадьбе «Каралiнскi фальварак Тызенгаўза», что в д.Королино Гродненской области, прошел стартовый «круглый стол», положивший начало реализации проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого Программой развития ООН.

Как сказала руководитель Правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова (на снимке), проведенные мероприятия свидетельствуют о публичном оповещении общественности о том, что старт проекту дан. Она отметила, что в обсуждении глобальных вопросов, связанных с его реализацией, приняли участие все заинтересованные структуры: владельцы агроусадеб, представители властей, подразделений Министерства спорта и туризма, общественных организаций, туроператоры. Организаторы мероприятий разъяснили, что данный проект направлен на повышение роли частного сектора в экономике Гродненской и Брестской областей, а также в целом в туристском секторе Беларуси. Поставленная цель будет достигнута за счет стимулирования развития частных микро-, малых предприятий и других субъектов в сфере экотуристического бизнеса, будет способствовать созданию рабочих мест в данных регионах. Кроме того, проектные территории будут продвигаться как туристические дестинации внутри страны и за ее пределами.
Всего пилотных туристических дестинаций будет 16 – по восемь в каждой области. Предварительные критерии отбора этих дестинаций уже объявлены.
Планируется, что они будут выявлены уже к Новому году. Валерия Клицунова уточнила, что это может быть район, сельский Совет, общественное объединение и пр. Единственное условие – партнерство всех заинтересованных структур, и, разумеется, интересная креативная идея, которая поможет превратить выбранную дестинацию в привлекательный турпродукт.
В рамках проекта будет организовано обучение специалистов по созданию туристического бизнеса, проведены маркетинговые исследования, разработано методическое руководство по созданию бизнеса. Планируется также оказание финансовой поддержки местным туристическим инициативам. Две крупные заявки, победившие в конкурсе, смогут претендовать на суммы в размере до 50 000 долларов США, три десятка заявок — на поддержку в размере до 15 тысяч долларов.
При этом речь идет о создании туристических кластеров, то есть не отдельных предприятий в сфере туризма, а комплекса разноотраслевых предприятий, которые объединяются единым циклом обслуживания туристов.
Проект включает 25 мероприятий, которые будут реализованы до 13 февраля 2015 года. Он будет способствовать формированию государственно-частного партнерства на основе кластерной модели.
Общий бюджет проекта составляет $1,95 млн. Проект будет реализован USAID совместно с ПРООН. Национальной исполняющей организацией выступает Министерство спорта и туризма.
Директор департамента по туризму Мин-спорта Вадим Кармазин отметил, что в Беларуси впервые реализуется столь масштабный проект международной технической помощи, направленный на развитие агроэкотуризма. Он дополняет государственные программы и проекты (включая Национальную программу развития Припятского Полесья), которые закладывают основу для развития сельского и экологического туризма в Беларуси.
Первый секретарь Посольства США в Беларуси Кристофер Панико подчеркнул, что этот проект будет ко всему прочему способствовать привлечению иностранных инвестиций в Беларусь.
«Учитывая огромный ресурсный потенциал Беларуси в экологическом туризме, повышение роли малого и среднего бизнеса в его развитии должно в целом способствовать выходу экономики Беларуси на качественно новый, более высокий уровень», – считает руководитель проекта Марина Боровко.
Во время проведения мероприятия его участники смогли познакомиться с одним из успешных примеров развития частного малого бизнеса в сфере агро–и экотуризма на примере агроусадьбы «Королинский фальварок Тизенгауза», также посетили агротуристский комплекс «Гродненская усадьба «Коробчицы», созданный ОАО «Гродненский мясокомбинат». Благодаря созданию этого привлекательного для туристов объекта местные жители получили возможность дополнительного трудоустройства.

Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *