На Гродненщине в республиканском субботнике принимают участие более 300 тысяч человек (+видео)

Лента новостей Общество

Проведение субботников – традиция давняя и, несомненно, полезная.

Даже в нынешних условиях, когда общемировая пандемия коронавируса формирует новый уклад жизни. Принимая во внимание не только это, но и критерии безопасности, республиканский субботник в этом году в основном проходит на рабочих местах с перечислением средств в объемах, добровольно определяемых работниками.
Однако в регионе есть ряд значимых объектов, где все же сосредоточено особое внимание в плане благоустройства и наведения порядка. Например, детский лагерь «Зорька юбилейная». Участие в подготовке объекта к оздоровительному сезону в рамках республиканского субботника приняли председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Они высадили вечно зеленые туи возле новых спальных корпусов и благоустроили прилегающую территорию.
0W1A1148.JPG
0W1A1089.JPG

 Гродненцы традиционно, как и вся страна, в конце апреля принимают участие в республиканском субботнике. И это не просто акция по благоустройству, а сплочение общества ради одной цели. В этом году она состоит в том, чтобы подготовить детские оздоровительные лагеря к новому сезону. Эта работа ведется планомерно, поэтому во время субботника планируем лишь подтянуть некоторые моменты. Планы оздоровления составлены на все 4 смены в каждом из двадцати трех имеющихся на Гродненщине стационарных круглосуточных лагерей, – отметил Владимир Кравцов. – В Гродненской области ежегодно во время летнего сезона оздоравливаются около 60 тысяч детей. Лагерь «Зорька юбилейная» за 65 лет существования не простаивал ни одного года. Каждый год здесь что-то достраивается, модернизируется. Подарком к новому оздоровительному сезону от ОАО «Гродножилстрой» стали два новых спальных корпуса на 60 человек.

 
0W1A1189.JPG0W1A1194.JPG
Помимо этого к приближающемуся летнему сезону здесь произвели текущий ремонт медицинского блока и банного комплекса,в спальных корпусах заменили полы и оконные блоки, закупили новые кровати и мягкий инвентарь. Для яркого и активного отдыха детей лагерь располагает солидной материально-технической базой: тренажерные залы, баскетбольная и волейбольные площадки, футбольное поле, столы для настольного тенниса, надворное спортивное оборудование, катамараны. Что немаловажно, безопасность на территории лагеря обеспечивают не только системы видеонаблюдения, но также уникальная воспитательно-оздоровительная среда, которая позволяет организовать профили различной направленности.
Место расположения лагеря поистине живописное – целый комплекс небольших корпусов, беседок, игровых площадок и бытовых помещений затерялся в сосновом лесу на окраине города Гродно. Бонусом – близкое расположение водохранилища «Юбилейное». Неудивительно, что спрос на отдых в этом детском лагере превышает предложение в три, а порой  и в пять раз.Из-за своей популярности у родителей и детей в последние два года «Зорька юбилейная» работает в 5 смен, принимая в летний период почти полторы тысячи детей.
0W1A1284.JPG
Кроме оздоровления детей, Владимир Кравцов поднял других актуальных вопросов. Один из них касался ситуации с коронавирусом в регионе.
 Мы разработали и реализуем необходимый комплекс мероприятий, в первую очередь по здравоохранению. Сейчас важно защитить наших врачей, создать им все условия для того, чтобы они могли исполнять свой профессиональный долг и лечить людей, – отметил Владимир Кравцов. – Медработники региона обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарствами, оборудованием. На этой неделе мы запустили вторую лабораторию для тестирования на коронавирус, сейчас готовим еще одну, уже третью по счету, лабораторию для этой цели. Сегодня мы можем делать порядка 400 тестов в сутки, а должны выйти на 600 тестов в сутки. В целом ситуация в регионе контролируемая.У нас есть дополнительные резервы коечного фонда в медицинских учреждениях и необходимого оборудования. В области насчитывается 301 аппарат искусственной вентиляции легких, сейчас используются только три.
 
 
Владимир Кравцов также отметил, что стоит принимать во внимание рекомендации Министерства здравоохранения, руководства Белорусской православной церкви и приближающийся праздник Радоницы провести дома, отказавшись от посещения кладбищ.
– Субботник мы также организовали так, чтобы провести его небольшими группами. Планируя мероприятия, принимали во внимание не только критерии актуальности, но и безопасности – эпидемиологической, производственной, дорожной. Помимо выполнения задач на своих рабочих местах, жители региона сосредоточат усилия на благоустройстве и наведении порядка в своих населенных пунктах. В Год малой родины особое внимание уделим озеленению, приведению в надлежащее состояние историко-культурных ценностей.
 
 
По предварительным данным, участие в субботнике на Гродненщине приняли более 300 тысяч человек. Заработать удалось почти 770 тысяч рублей.
Например, работники ОАО «Гродножилстрой»были заняты сегодня на возведении жилых домов в квартале Грандичи-2 и по улице Магистральной в Гродно, ОАО «Берестовицкая ПМК №141» возводила 4-квартирный жилой дом в агрогородке Олекшицы.
Свой вклад в республиканский субботник внесли сельскохозяйственные организации Гродненщины, продолжая сев однолетних трав и кукурузы, подкормку озимых, химпрополку, обработку садов.
Подключились к общему делу также представители общественных объединений. Среди них союзная молодежь Гродненщины,областная организация Белорусского союза женщин, областная организация Белорусского общества Красного Креста, районные организации РОО «Белая Русь».

Так, молодежь Гродненщины навела порядок в местах воинских захоронений в рамках благотворительного проекта «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто».Кроме того, в рамках субботника был дан старт акции «Миру – сад». Активисты областной организации Белорусского союза женщинпродолжили реализацию акции по посадке именных аллей «Мой край – цветущий сад» в Лидском, Новогрудском, Сморгонском, Дятловском районах. Областная организация БОКК благоустроила прилегающую территорию дневного центра для детей с ограниченными возможностями по улице Врублевского в Гродно, а районные организации были задействованы в озеленении территорий на различных объектах. Районные организации «Белой Руси» занялись благоустройством территорий, наведением порядка на местах захоронений и посадкой аллей.

grodnonews.by

0W1A1350.JPG
0W1A1105.JPG
0W1A1359.JPG0W1A1063.JPG

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *