На границе участились случаи выявления недействительных страховок

Лента новостей

В последнее время участились случаи выявления поддельных карт международного моторного страхования государств-членов системы «Зелёная карта», которые граждане Республики Беларусь предъявляют при прохождении паспортного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. По всем подобным случаям проведены проверки, в результате которых выяснялось, что лица, предъявлявшие недействительные страховки, были достоверно осведомлены о факте их подделки, поскольку либо изготавливали их сами, либо в их интересах страховые карты оформляли действующие страховые агенты зарегистрированных на территории Республики Беларусь страховых компаний. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по различным статьям уголовного кодекса Республики Беларусь.
Приведу примеры наиболее типичных ситуаций.
В первом случае карты международного моторного страхования «Зелёная карта» подделывались на этапе их изготовления страховым агентом. В таком случае контрольный экземпляр полиса отпечатывался им на короткий срок – от двух недель до 1-го месяца и, соответственно, сумма страхового взноса, уплаченная по таким договорам, была минимальной, в то время как договор страхования и оригинал полиса, выдаваемые на руки страхователю, оформлялись на длительный срок. Таким образом гражданин уклонялся от уплаты суммы страхового взноса в полном объеме. При этом действия страхового агента квалифицировались по статье 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог), а действия лица, использовавшего такую страховку – по статье 380 (использование заведомо подложного документа). В случае если страховой агент оформлял поддельную страховую карту в своих интересах, то его действия квалифицировались по обеим вышеуказанным статьям Уголовного кодекса.
Во втором случае страховки изготавливались самими владельцами подлежащих страхованию транспортных средств. При этом методы и способы изготовления подделок были различными – от простого исправления сроков действия своих же страховок до полного исправления текста страховой карты.
Стоит обратить внимание и на то обстоятельство, что каждое предъявление страховой карты с подложными сведениями во время прохождения паспортного контроля должностному лицу, рассматривается как отдельный факт преступной деятельности и квалифицируется по признаку повторности.
В то же время, изготавливая и используя подделки, граждане не задумываются о тяжести возможных последствий, которые могут быть связаны как с наступлением страхового случая, за который придется нести материальную ответственность собственными средствами, поскольку поддельные страховки, как известно, не обеспечат страховые выплаты, так и с наступлением уголовной ответственности.
Следует обратить внимание, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных вышеназванными статьями, может варьироваться от штрафа до лишения свободы.
Принимая решение об изготовлении или приобретении поддельного документа, необходимо оценить возможные последствия и ответить самому себе, что важнее – желание сэкономить на страховых взносах либо возможные последствия таких действий. Полагать, что факт изготовления и использования поддельных страховок останется не выявленным, весьма опрометчиво.
Михаил СКОРИНА, старший офицер отделения
информации и пропаганды Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *