На внеочередном заседании Берестовицкого райисполкома проанализированы причины гибели человека на пожаре

Лента новостей

Шесть пожаров и один погибший: какие выводы необходимо сделать? — об этом шла речь на внеочередном заседании исполкома при анализе причин гибели человека на пожаре.

Пожар в жилом доме в д. Павлюшки, д.50, произошедший 12 марта, на котором погиб человек, стал основной темой серьезного разговора, который состоялся на заседании районного исполнительного комитета при рассмотрении вопроса «Об обстановке с гибелью людей от пожаров в Берестовицком районе и принимаемых мерах по их профилактике».

Напомним читателям, что за текущий период 2018 года на территории района произошло 6 пожаров (за аналогичный период 2017 – 3 пожара). На пожарах погиб 1 человек. Все пожары произошли в жилом секторе граждан. Рост пожаров зарегистрирован на территории Малоберестовицкого, Эйсмонтовского и Пограничного сельсоветов.

Заслушав информацию первого заместителя начальника Берестовицкого районного отдела МЧС Дмитрия Скопца, председателя Пограничного сельисполкома Ивана Козела, заместителя главврача ЦРБ Янину Скрундевскую, члены исполкома и приглашенные в процессе обсуждения пытались выяснить: можно ли было предотвратить эти пожары и гибель человека? Все ли возможное было сделано органами власти, смотровой комиссией, районной рабочей группой, субъектами профилактики, чтобы не случилось беды? И вывод был неутешительным: далеко не все.

— Пока что наши смотровые комиссии работают формально, — сделал заключение председатель райисполкома Антон Кулисевич. —  Субъекты профилактики взаимодействуют недостаточно, им не хватает информации, из-за чего зачастую несвоевременно обращается внимание на потенциально опасные адреса.

Заместитель председателя райисполкома, председатель районной рабочей группы Сергей Чикун отметил, что внимание должно быть обращено не только на традиционно посещаемые смотровыми комиссиями категории граждан: инвалидов, одиноких и одиноко проживающих людей, многодетные, неполные и неблагополучные семьи,, но и на тех, кто работает, но имеет проблемы с алкоголем, допуская прогулы, ведь это может стать тем первым тревожным звоночком, который важно заметить вовремя.

Что случилось – уже не исправить. Что же нужно сделать, чтобы в дальнейшем люди не гибли в огне? Ответы на этот самый главный вопрос у каждого свой, но самое главное – не должно быть безучастия и равнодушия. Нельзя жить по принципу: моя хата с краю!

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *