В Берестовицком районе сеют кукурузу

Лента новостей Сельское хозяйство

С пришедшим на смену теплым весенним дням похолоданием не убавляется темп полевых работ. Аграрии стараются провести посевную в максимально сжатые сроки, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для вегетации растений.


В КСУП «Пограничный-Агро» с ранними яровыми зерновыми культурами и сахарной свеклой справились довольно оперативно, несмотря на более поздние по сравнению с прошлым годом сроки начала полевых работ. Сейчас основная задача для земледельцев – сев кукурузы. Под эту культуру в хозяйстве отведено 1300 гектаров ярового клина. Половину этой площади займет зерновая кукуруза, столько же будет засеяно семенами на зеленый корм.
В прошлый четверг мы побывали на поле за деревней Грицевичи, где сеяли кукурузу на зерно. Здесь работало звено в составе сеяльщика Александра Коника и Василия Царанкова, который обеспечивал предпосевную обработку почвы.


Александр Коник – механизатор опытный, в хозяйстве работает уже много лет. На севе кукурузы он занят четвертый сезон. А в период уборки урожая он садится за штурвал кормоуборочного и зерноуборочного комбайнов.

-В первую очередь стараемся закрыть зерновую группу, — говорит исполняющий обязанности главного агронома хозяйства Юрий Будницкий. На зерно будем возделывать гибриды французской селекции, такие как Аякс, Дельфин, Сириус. Кукуруза как кормовая культура востребована в последнее время повсеместно. А для нашего хозяйства – это стратегическая культура вдвойне. Поскольку полученное зерно в большинстве своем используется для кормовых целей на свиноводческом комплексе.
На севе кукурузы в хозяйстве задействовано и еще одно звено. Виталий Гульник первый сезон занят на высеве семян кукурузы, а почву готовит для него Александр Лёнин. В тот день механизаторы работали на поле в районе деревни Тетеревка.
Неустойчивая погода, по словам Юрия Будницкого, не всегда позволяет выполнить большой объем работ на кукурузных полях, поскольку сеялки «Моносем» боятся влажной почвы. Зато, когда погода сухая, аграрии стараются максимально наверстать упущенное, работают допоздна и возвращаются с полей со светом фар.
К началу второй декады мая в сельхозпредприятии планируют приступить и к севу кукурузы на зеленый корм.
Пока мы беседовали, на поле привезли обед. К слову, всех участников полевых работ в хозяйстве кормят обедом и ужином бесплатно. Обеды готовят в своей столовой в Кваторах.
Организовано и соревнование во время посевной кампании. Как отметил заместитель директора по идеологической работе Сергей Касьян, в честь добившихся лучших результатов на посевной на территории центральной усадьбы хозяйства поднимается Флаг трудовой славы. За качество выполненных работ и оперативность предусмотрены дополнительные материальные стимулы.


Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *