На Берестовитчине прошел областной семинар животноводов Гродненщины

Лента новостей

Начальник молочнотоварного комплекса «Рымутевцы» И. В. Обухович и главный зоотехник СПК имени Воронецкого В. К. Адамчук

«Основа жизни – молоко» — такая фраза была лейтмотивом недавней встречи аграриев, занятых в животноводстве Гродненщины.

И для страны, и для района очень важно динамично развивать молочную отрасль, иметь всё большее количество сырья и хорошего качества. Залогом выполнения такой актуальной задачи является ведение производства по современным технологиям. Местом проведения областного семинара Берестовицкий и  Гродненский районы были выбраны не случайно.  Именно сюда приезжают специалисты из других хозяйств области и республики поучиться передовому опыту. А темой семинара — совещания стало выполнение организационно– технологических требований по производству молока на молочнотоварных фермах и технологических требований по выращиванию тёлочек от рождения до растёла. Как известно, здоровье будущего телёнка закладывается ещё в утробе матери. Затем правильное кормление и уход необходимы молодому животному, чтобы вырасти в высокопродуктивную корову.
Аграрное производство на Берестовитчине традиционно  имеет мясомолочную направленность. В хозяйствах района около 32 тысяч голов крупнорогатого скота, в том числе свыше 9050 коров, более 46 тысяч свиней. На одну условную голову, по данным управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома на 25 октября этого года,  заготовлено 26,6 центнера кормовых единиц.
Средний надой на корову в прошлом году увеличился по сравнению с 2011 на 369 килограммов и составил 6872 килограмма, напряжённая работа продолжается и сейчас. Интересно отметить, что, например, в 2000 году валовой надой в хозяйствах был 25799 тонн, в 2012 —  достиг 59887 тонн.
В отрасли молочного животноводства района продолжается введение в эксплуатацию ферм нового поколения с круглогодовым стационарным комбибоксовым содержанием коров и доением их в доильных залах. Сейчас в хозяйствах Берестовитчины работает 16 таких современных комплексов, где содержится и доится более восьми тысяч коров, или приблизительно 90 процентов от всего поголовья.
Разумеется, в повседневной практике не обходится без проблем, которые необходимо своевременно решать. На этом сделали акцент на открытии семинара в СПК имени Воронецкого первый заместитель председателя облисполкома И. А. Жук и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома А. В. Войтехович. Речь шла о возникшей в хозяйствах области проблеме значительного роста случаев незаразных заболеваний коров, сверхнормативной вынужденной браковки животных в продуктивном возрасте и причинах этого. Поднимался вопрос по обеспечению технологических режимов выращивания тёлок группы воспроизводства и реализации наработанного за предшествующие годы раскрытия генетического потенциала стада.
Затем участники семинара побывали на молочнотоварном комплексе «Рымутевцы» СПК имени Воронецкого. Здесь они смогли ознакомиться с технологией выращивания ремонтного молодняка в молочный период и схемой кормления телят. Для обеспечения нужных параметров применяются современные научные  подходы. Выращивание ремонтного молодняка производится по соответствующим периодам, искусственное осеменение тёлок происходит в возрасте 14 – 16 месяцев и при живой массе не менее 390 килограммов. На комплексе достигнут весомый результат – с начала года среднесуточный надой на корову здесь составляет 23,6 килограмма, по хозяйству – 23. Это очень хороший показатель на уровне республики. На технологии производства молока в условиях круглогодичного стойлового содержания коров с однотипным кормлением и доением в доильном зале остановился главный зоотехник сельхозкооператива В.К. Адамчук, который посвятил присутствующих во многие «тонкости» производства в этом сельхозкооперативе.
Затем мероприятие продолжилось в Гродненском районе. Участники семинара посетили молочнотоварный комплекс «Нетечи» СПК «Свислочь». Здесь речь шла о выполнении организационно-технологических требований по производству молока. О проде­ланной селекционной работе рас­сказал председатель СПК «Свислочь» В. Н. Густырь.
Затем состоялось подведение итогов и обмен мнениями. В работе областного семинара приняли участие заслуженный работник сельского хозяйства, учё­ный  Н. А. Попков, а также со­трудники РУП «НПЦ НАН Бела­руси по животноводству» А.Л.Зино­венко,  И.Н. Коронец, А.И. Ка­зинец,   Н.И. Пе­соцкий, А.Ю. Фино­генов. Они предоставили современную научную информацию по заготовке кормов высокого качества, по передовой технологии направленного выращивания молодняка крупного рогатого скота, организации кормления высокопродуктивных коров на молочнотоварных комплексах, особенностях производства молока.
Мероприятие было полезным, аграрии смогли почерпнуть много нового для себя. Остаётся только постараться воплотить это в жизнь.
Нина Надде, фото автора


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *