На Берестовитчине прошел единый день информирования населения

Лента новостей

Об актуальных аспектах внешней политики Республики Беларусь, реализации национальных интересов и укреплении позитивного имиджа белорусского государства на международной арене, а также предупреждении пожаров и гибели людей от них в пожароопасный весенне-летний период шел разговор во время очередного единого дня информирования населения, который проводился в  четверг, 18 апреля.

С коллективом работников Берестовицкого района газоснабжения и РОЧС встретились члены областной и районной информационно-пропагандистских групп.

В своем выступлении начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Валерий Климович отметил, что, выбрав курс на многовекторность внешней политики, наша страна придерживается единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнерами как на Востоке, так и на Западе. Беларусь выстраивает международный диалог на основе принципов добрососедства, миролюбия, равенства и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела других государств.

Докладчик подробно остановился, в частности, на тех факторах, которые способствуют укреплению позитивного имиджа на международной арене. Беларусь входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники. Доля производства карьерных самосвалов ”Белаз“ на мировом рынке достигает 30 процентов. Почти каждый десятый трактор в мире произведен в Республике Беларусь.

Нашу страну знают также и по продукции машиностроения нового поколения, к числу которой относятся, например, железнодорожные подвижные составы, выпускаемые совместно со швейцарской компанией «STADLER», а также белорусско-китайские легковые автомобили «GEELY».

Заметны на международном уровне достижения Республики Беларусь в образовании, науке, здравоохранении, развитии IT-отрасли, спорте, туризме, культуре. Особенно позитивно на имидже страны сказывается факт проведения в июне II Европейских игр.

Начальник Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Шпарло акцентировал внимание на вопросах предупреждения пожаров и гибели людей от них в пожароопасный весенне-летний период. Он отметил, в частности, что одной из основных причин возникновения пожаров в это время являются выжигания сухой растительности.  По оперативной информации по состоянию на 15 апреля 2019 года в Гродненской области зарегистрировано 137 случаев загорания сухой растительности на общей площади около 50 гектаров. Из-за выжигания сухой растительности произошло 6 пожаров и 17 – из-за неосторожного обращения с огнем при разжигании костров и сжигании мусора. Итог – сгоревшие и поврежденные хозяйственные постройки, дома, существенный материальный ущерб.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *