На Берестовитчине присоединились к областной акции «Звезда героев»

80 лет Великой Победы Лента новостей

Фотозона в Берестовицкой ДШИ

С каждым годом свидетелей и участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Но во многих семьях до сих пор пересказывают истории и бережно хранят память об ушедших близких – фронтовиках и партизанах. Областная акция «Звезда героев», инициированная на Гродненщине в учреждениях культуры, призвана увековечить имена воинов, приближавших долгожданную Победу, сражаясь с врагом, проявляя героизм и мужество.

В Берестовицком районе к акции также присоединились. В холлах детской школы искусств, районного центра культуры и народного творчества, музея Белки оформлены фотозоны с символичным изображением звезды, где каждый желающий может прикрепить фотографию с именем своего родственника-ветерана, участника Великой Отечественной войны.

– С чувством особой гордости и трепета я прикрепила фотографию своего прадедушки возле красной звезды героя в фотозоне детской школы искусств, – говорит учитель Берестовицкой ДШИ Анастасия Кунец. –  Мой прадед Василий Андреевич Дешко родом из деревни Берестовичаны. С первых дней войны он стал партизаном. С 1944-го был призван в ряды Советской Армии. Воевал на территории Польши и Германии. После победы в 1945-м был направлен в Японию, где получил тяжелое ранение. В 1946-м году был демобилизован. Награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За Победу над Японией». Для меня мой прадедушка – настоящий герой, рисковавший собой ради мирной и спокойной жизни сегодняшнего поколения.

Анастасия Кунец

Наверняка, также тепло могут отозваться о своих родственниках-фронтовиках многие жители нашего района. А при желании – принести их фото и прикрепить в оформленных фотозонах, чтобы имена героев узнали и другие. Присоединяйтесь  к областной акции «Звезда героев»!

Светлана Гончарова, фото автора

Фотозона в Берестовицком  районном  центре культуры и народного творчества

Фотозона в музее Белки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *