На Берестовитчине пополняются кукурузные запасы

Лента новостей Сельское хозяйство

Петр Журавенко двенадцатый сезон занят на уборке кукурузы на зерно

Из почти 6580 гектаров земель, отведенных в районе под посевы кукурузы на силос и зерно, к концу второй декады этого месяца, на 17 сентября, скошено свыше 2260 гектаров (урожайность 329 центнеров с гектара) и обмолочено около 1150 гектаров (урожайность 95,5 центнера с гектара). В общей же сложности суммарный показатель убранных площадей уже перешагнул экватор, а значит, все меньше времени аграриям Берестовитчины требуется для полного завершения кукурузной страды.
Как нельзя кстати неутомимым работникам хозяйств и погодные «подыгрывания»: осеннее солнце все больше подсушивает ожидающие своего часа стройные посевы царицы полей, при этом немного разбавленная насыщенно-желтыми и багряными красками зелень деревьев, кажется, совсем не торопится отпускать свою первозданную красоту.
Наряду со всеобщей «кукурозоманией» на полях сельхозпредприятий тем временем можно заприметить и участившееся днями курсирующие потоки разнообразной рабочей техники. Оно и понятно, параллельно идет уборка сахарной свеклы, картофеля, а еще сев озимых зерновых и зернобобовых культур и многое другое.
Поддавшись увиденной приятной суматошности, вместе с Мариной Руденко, агрономом по защите растений КСУП «Пограничный-Агро», направляюсь к намеченной точке координат. Нынче в центре моего внимания – уборка кукурузы на зерно.
К обмолоту золотых зерен в хозяйстве два задействованных в нынешнем сезоне комбайна приступили в конце прошлого месяца, 28 августа. Рулевого зерноуборочного комбайна отечественного производства «Палессе-1218» Бориса Хомчика в момент приезда застать не удалось. Поэтому, экономя время, в надежде на непременный успех сразу же делаю парочку-другую удачных фотоснимков его напарника Петра Журавенко и тут же веду незамысловатый диалог.
Оказывается, в Берестовицкий район мужчина переехал из Гомельской области, будучи одиннадцатилетним мальчишкой. Спустя годы, отучившись на тракториста-машиниста в местном училище, устроился в КСУП «Пограничный-Агро». С того момента прошло более двадцати лет, но в рабочем плане изменилось не многое, разве что перечень возложенных обязанностей. Так, на время уборочной кампании в подчинении опытного работника находится «Лексион-580». Уже двенадцатый сезон подряд именно на этом агрегате мужчина осуществляет уборку кукурузы на зерно. А в предуборочный период занят на химобработке произрастающих на полях сельхозпредприятия растений. Числятся в данном списке и кукурузные плантации.
Кстати, по словам Марины Александровны, в этом году посевы распространенной зерновой и кормовой культуры расположились на 1080 гектарах площадей, это шестая часть от общего количества посевов в районе. При этом если на силос отведено 580 гектаров земель, то на зерно – на 80 гектаров меньше этого показателя. На 17 сентября уже обмолочена почти половина плантаций на зерно – 48 процентов, и промежуточный валовый сбор составляет без малого 1960 тонн. У кукурузных гибридов отдача неплохая: урожайность на зерно – почти 83 центнера с гектара, на силос – 348 центнеров. В день работающие на полях экипажи обмолачивают от 160 до 200 тонн зерен влажностью 32-34 процента. К слову, объем уборочных работ с одновременным обмолотом зерна кукурузы не только в вышеназванном хозяйстве устанавливается с учетом определенных нюансов: состояния посевов, наличия необходимой для этих целей техники. К тому же быстрота уборочных работ зависит и от пропускной способности зерносушильных установок, имеющихся в хозяйствах. В КСУП «Пограничный-Агро» собранный с полей урожай в последующем досушивается на двух КЗСах, что в агрогородке Кваторы и деревне Тетеревка. Высушенный до стандарта – 14 процентов – он поступает в зернохранилища, уже там ожидая своего часа.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *