На Берестовитчине живут купальские традиции

Лента новостей

 

Купалье, или Иван Купала, — издавна известный на территории Беларуси праздник. Впрочем, праздновали его не только белорусы: и русские, и украинцы, и балты — многие народы в том или ином виде отмечали этот день. Театрализованные праздники Купалья на Берестовитчине прошли в агрогородках Старый Дворец, Макаровцы, Конюхи и Малая Берестовица.

Купалье — это всегда обрядовое торжество, посвященное наивысшему расцвету сил природы и росту нового урожая.

В работе учреждений культуры проведение обряда Купалье применяется широко. Праздник любим в народе из-за своих красивых, несколько таинственных и загадочных обрядов. В этот день было принято зажигать костер, водить вокруг него хороводы, танцевать у огня и петь обрядовые песни. У молодежи до сих пор Купалье неразрывно связано с гаданиями: многим известно гадание при помощи венка, который надо бросить в реку. Искали на Ивана Купала и цветок папоротника — считалось, что найденное в лесу соцветие принесет большое счастье и удачу, а прыжки через костер очистят душу.
В Старом Дворце во время праздника под названием «Купальские забавы» пели песни и водили хороводы, танцевали и рассказывали шуточные басни. Для маленьких участников праздника работала детская площадка с аттракционами, попкорном и сладкой ватой. Программа “Петровско-Купальского фэста” в Макаровцах была очень разнообразной: театрализованное представление, выступления коллективов любительского творчества Берестовицкого района, дегустация купальских блюд и сладостей, полевая кухня создавали у местных жителей и гостей приподнятое настроение. Приятным подарком для всех стало выступление артистов оригинального жанра пародий на звезд эстрады.
Театрализованная концертная программа «Ночь Купалы» прошла на сцене филиала по культурно — досуговой деятельности агрогородка Конюхи. Участники кружков любительского творчества филиала подготовили купальские песни и элементы обрядов. В Малой Берестовице участники праздника плели венки и выбирали Купалинку, водили хороводы и танцевали, а также пели купальские песни. Произошло и ритуальное зажигание купальского костра. Не обошлось и без прыжков через огонь.
Фото из архива
Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества
Светлана ГОНЧАРОВА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *