На Берестовитчине две трети зерновых убрано

Лента новостей Сельское хозяйство

Ненастная погода последних дней серьезно сказывается на ходе уборочных работ. По состоянию на 9 августа в районе было убрано 66 процентов зерновых и зернобобовых культур. Урожайность составила 48,5 центнера с гектара. К слову, по этому показателю Берестовицкий район прочно удерживает второе место в области после Гродненского района.

Больше всего приблизились к завершению уборочной страды аграрии КСУП «Воронецкий» и РУСП «Массоляны». В этих двух хозяйствах скошено и обмолочено по 87 процентов зернового клина. Третье место по темпам уборочных работ занимают земледельцы РСУП «Олекшицы» (75 процентов). На 60 процентах площадей убрали зерновые в КСУП «Пограничный-Агро» и на 59 – в СУП «МилкАгро».

По урожайности лидирует КСУП «Воронецкий» (61,2 ц/га). Вторую позицию удерживает СУП «МилкАгро» (57,3 ц/га), и на третьем месте – РУСП «Массоляны» (55,8 ц/га). Далее в порядке убывания следуют КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» (48,9 ц/га), КСУП «Пархимовцы» (47,3 ц/га), агрофирма «Старый Дворец» (44,8), РСУП «Олекшицы» (43,2 ц/га) и КСУП «Пограничный-Агро» (35 ц/га).

Валовой намолот зерна по району составил 43646 тонн.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *