На базе Эйсмонтовского ЦДК прошла встреча участников зонального центра «ПравоПлюс»

Здравоохранение Образование

4429 ноября в Большеэйсмонтовской СШ на базе Эйсмонтовского ЦДК прошла встреча участников зонального центра «ПравоПлюс» под названием «Ответственное поведение – ресурс здоровья». Для участия в мероприятии были приглашены учащиеся Пархимовской БШ, Массолянского яслей-сада-базовой школы, Олекшицкой СШ. Встреча проводилась в рамках районного проекта шестого школьного дня «Суббота есть суббота» и была приурочена к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом.
– Цель встречи – это повышение уровня информированности подростков о ВИЧ/СПИДе, формирование у них навыков ответственного отношения к своему здоровью, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Большеэйсмонтовской средней школы Светлана Куликовская.
А организована встреча была в форме форума-театра. Ребята из Большеэйсмонтовской СШ, используя игровые моменты, интерактивные приемы, постановочные элементы, познакомили своих сверстников с информацией о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики этого страшного заболевания. Очень важно не навредить больному, не отвернуться от него, а помочь ему найти смысл жизни, обрести веру в себя.
– Эта мысль красной чертой прошла через все мероприятие, – подчеркивает Светлана Сергеевна. – Поэтому так важно и необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция, как она передается, стоит ли бояться ВИЧ-инфицированных, как к ним относиться, как жить рядом с ними, как вести себя в экстремальных ситуациях, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможности заражения ВИЧ — инфекцией.
При подготовке мероприятия ребята руководствовались лозунгами «В знании сила», «Быть в курсе дела». Свои знания по этому страшному заболеванию они стремились передать и участникам встречи. В конце ее все приглашенные могли оставить свое мнение об обсуждаемой проблеме на Красной ленте – символе дня.
А завершилось это полезное и интересное зональное мероприятие дискотекой для всех его участников.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *