На базе ТЦСОН Берестовицкого района состоялся круглый стол «Жить здорово, весело, активно в любом возрасте»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общественные объединения

Здоровье – главная ценность каждого человека. Оно является основным условием полноценной и благополучной жизни, помогает нам реализовывать планы, успешно решать жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и выдерживать значительные нагрузки. И если в молодом возрасте неиссякаемая энергия и желание достичь своих целей отводят значимость и необходимость заботы о своем физическом и моральном состоянии на второй план, то с годами все рано или поздно приходят к тому, что здоровье должно занимать самую высокую ступень в иерархии потребностей. Ведь именно здоровый образ жизни является залогом долголетия. Этот посыл и лег в основу круглого стола «Жить здорово, весело, активно в любом возрасте», который прошел вчера на базе Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района.

Участниками круглого стола, организованного в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030», стали посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и для инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района. В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали председатель Берестовицкой районной организации Белорусского  Общества Красного Креста Елена Филипович и врач-психотерапевт Берестовицкой ЦРБ Наталья Ботвин.

– Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас хочется жить, быть здоровым и трудоспособным, как можно дальше оттянуть момент, когда начинаешь ощущать бремя старости. Но, к сожалению, здоровье и долголетие не всегда сопутствуют человеку. Старость подкрадывается незаметно и все-таки наступает. Тогда человек налагает на себя все больше и больше ограничений: быстро не ходить, не бегать, не поднимать тяжести, не работать. Но все эти запреты не отодвигают, а лишь наоборот приближают ее – ту самую старость. Но может быть не возраст всему виной, а мы сами, и старость совсем не подкрадывается к нам, а мы сами волоком тянем ее в дом, хотя она сопротивляется. Сами не создаем условий для того, чтобы быть здоровыми. Именно поэтому сегодня мы будем беседовать о том, как можно быть активными и здоровыми в любом возрасте, а также благодаря нашим гостям узнаем принципы здорового образа жизни и секреты долголетия, – отметила, открывая мероприятие, Светлана Гладкая.

Так, в своем выступлении врач-психотерапевт обратила внимание присутствующих на злободневный вопрос, который касается каждого из нас, – коронавирус и его последствия, сказывающиеся негативным образом на психическом состоянии человека.

– Коронавирусная инфекция может стать причиной возникновения и развития нервных или психических расстройств. В таком случае необходимо как можно скорее обратиться за помощью к врачу и ни в коем разе не заниматься самолечением, не полагаться на советы и подсказки знакомых. Помните, что каждый человек индивидуален, и только врач может правильно оценить ваше текущее психологическое состояние, дать рекомендации и следить за последующими изменениями, – рассказала Наталья Ботвин.

Председатель Берестовицкой районной организации Белорусского  Общества Красного Креста Елена Филипович продолжила тему коронавирусной инфекции и напомнила участникам мероприятия о необходимости соблюдения мер предосторожности, а также рассказала об этапах вакцинации, противопоказаниях и возможной реакции организма на прививку.

– На данный момент вакцинация является единственным способом, который позволяет защитить себя от коронавирусной инфекции. Перед проведением вакцинации необходимо пройти медицинский осмотр, в ходе которого врач оценит ваше состояние, определит наличие либо отсутствие тех или иных противопоказаний, – отметила Елена Михайловна.

Помимо этого она подробно рассказала присутствующим о последствиях неправильного питания,  низкого уровня физической активности, курения и злоупотребления алкоголем, а также о других факторах, оказывающих негативное влияние в первую очередь на сердечно-сосудистую систему и организм в целом.

А благодаря познавательной игре посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и для инвалидов вспомнили общие правила оказания первой медицинской помощи.

Круглый стол прошел достаточно активно: участники узнали много полезной информации, задали интересующие их вопросы, получили соответствующие консультации специалистов, а во время небольшого перерыва получили возможность насладиться прекрасной песней Игоря Корнелюка «Город, которого нет» в исполнении Артура Васько.

К слову, не заметить энергичность посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста почти невозможно. Они всегда с большим удовольствием принимают самое активное участие в различных мероприятиях, а также находят время для реализации своего творческого потенциала. Так, например, сейчас в нашем Территориальном центре социального обслуживания населения  действует выставка «Рукодельные чудеса», где представлены творческие работы, созданные руками замечательных женщин – посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Анна Ботвинко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *