На базе Конюховского яслей-сада – средней школы была организована занятость подростков в летнем лагере труда и отдыха «Юность»

Лента новостей

В последнее время наблюдается повышенный спрос родителей и подростков на организованный труд и отдых в летний период. Трудовая деятельность, как известно, предполагает преобразование окружающей действительности и является важным фактором социализации подрастающей личности, т.к. способствует формированию общетрудовых умений и навыков, положительного, сознательного и творческого отношения к труду. А разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует подростка, балансирует его мышление и эмоции.
В период с 12 июня по 1 июля на базе Конюховского яслей-сада – средней школы была организована занятость подростков в летнем лагере труда и отдыха «Юность». Стараниями воспитателей здесь была создана среда, в которой каждый подросток чувствовал себя максимально комфортно, имел широкие возможности для творческой самореализации на пользу себе и людям, обрел определённый опыт жизненного сознательного успеха.
Организация работы лагеря «Юность» велась по следующим направлениям: «Я-СОЗИДАТЕЛЬ» (трудовое), «Я-БЕЛОРУС» (историко-краеведческое), «Я-ПАТРИОТ» (патриотическое), «Я-ЛИЧНОСТЬ» (социально-педагогическое). Жизнь в летнем лагере труда и отдыха была насыщенной и разнообразной, полной событий и встреч: круглые столы и беседы с сотрудниками РОВД, РОЧС и медработниками; интеллектуальные игры, спортивные состязания, творческие конкурсы; психологические тренинги, виртуальные путешествия, экскурсии и многое другое. Участники лагеря не только отдыхали от учебных будней, но и трудились в КСУП «Макаровцы», а также занимались благоустройством пришкольной территории.
За время лагерной смены, обучающиеся приобрели практические навыки труда, реализовали свои созидательные потребности через социально-значимую и творческую деятельность, стали более самостоятельными, ответственными.

Капица Светлана Аркадьевна, учитель начальных классов Конюховского ясей-сада –средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *