На базе Берестовицкого района состоялось выездное заседание облисполкома

Актуально Лента новостей Местная власть Общество

Сегодня на базе Берестовицкого района состоялось выездное заседание Гродненского областного исполнительного комитета. На рассмотрение был вынесен вопрос «О работе Берестовицкого районного исполнительного комитета по комплексному социально-экономическому развитию района».

В заседании приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, члены облисполкома, председатели райисполкомов, руководящие работники, курирующие различные сферы в Гродненском облисполкоме.

Открыл мероприятие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

На пленарном заседании с докладами выступили заместители председателя облисполкома Виталий Невера, Юрий Валеватый и Виктор Пранюк.

В докладе Виталия Неверы была дана комплексная оценка состояния социально-экономического развития района. Он затронул вопросы планирования и прогнозирования экономики Берестовицкого района, выполнения ключевых показателей эффективности работы, более подробно остановился на проблемных моментах.

Юрий Валеватый проанализировал развитие сельского хозяйства в регионе. На приведенных диаграммах были отражены показатели результатов работы сельскохозяйственных предприятий района за пять лет.

О приоритетных направлениях в работе учреждений социальной сферы говорил в своём выступлении Виктор Пранюк. Он обозначил вопросы, на которые следует обратить внимание, в сфере здравоохранения, образования и культуры. 

Выступая с докладом, председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич отметил, что развитие района в прошедшей пятилетке было направлено на повышение качества жизни населения и определялось исходя из достигнутых успехов в предыдущие годы и основных направлений, определенных Программой социально-экономического развития района на 2016 – 2020 годы. Приоритеты развития на очередной год устанавливались в ежегодно разрабатываемых планах развития с учетом доведенных району областным исполнительным комитетом ключевых, прогнозных и дополнительных показателей.

Антон Станиславович привел показатели результатов работы организаций и предприятий района в различных сферах социально-экономической деятельности, а также изложил свою точку зрения по поводу решения имеющихся в районе проблемных вопросов, познакомил с планом развития региона на ближайший период и перспективу.

— Мы изначально уже обсуждали на совещании с Главой государства в Свислочи, что для каждого из районов Гродненской области сформирован перспективный план развития исходя из кадрового потенциала, географического положения, развития различных отраслей народного хозяйства, — отметил в разговоре с журналистами председатель облисполкома Владимир Караник.

— Один из таких районов – Берестовицкий. У него есть несомненные преимущества в виде хороших показателей по сельскому хозяйству, еще с советских времен этот район — флагман в этом направлении. Это приграничное положение и возможность развития транспортно-логистических услуг. Из недостатков – это все-таки достаточно невысокая численность населения и то, что район не имеет крупных промышленных предприятий. Поэтому для него и сформированы индивидуальные планы по дальнейшему развитию сельского хозяйства, где-то мы будем подставлять плечо, где-то у районных властей есть четкое видение, каким образом какие технологии надо внедрять, чтобы повысить эффективность сельского хозяйства. Это развитие транспортно-логистической деятельности и сопутствующего малого и среднего предпринимательства, что позволит обеспечить достаточное поступление налогов в бюджет, чтобы выполнять все имеющиеся социальные стандарты. Но опять же мы понимаем, что дальнейшее сокращение численности населения района способно внести определенные трудности в реализацию этих планов. На заседании обращали еще внимание на то, что будет активизировано жилищное строительство и улучшены показатели социальной сферы в виде обеспеченности детей спортивными секциями и возможностями дополнительного образования. Это то, что планируется сделать в ближайшие год-два.

В качестве положительного примера тому, о чем говорилось на заседании облисполкома, гостям было предложено посетить объекты социокультурной и производственной сфер Берестовитчины.

В приоритете – развитие агротуризма

Агроусадьба «Аркада» в агрогородке Большие Эйсмонты стала первым пунктом маршрута участников выездного заседания.  Расположенная в здании бывшей школы искусств и имеющая один гектар территории вокруг, агроусадьба, прежде всего, – это очень красивое, колоритное место, где приятно провести время, отдохнуть вдали от городской суеты.

За два с половиной года работы хозяева не останавливались на достигнутом, а неустанно продолжали обустройство усадьбы. Детскую комнату «Аркалэнд» наполнили увлекательным игровым оборудованием и мебелью, огородили территорию, спланировали стоянку для автомобилей, благоустроили покои для ночлега. 

Первое впечатление от посещения агроусадьбы – восхищение красотой и величественностью здания. Задают настрой и служат подтверждением названию «Аркада» такие архитектурные особенности строения, как колонны при входе, а также арочные элементы в интерьере залов. Весь дизайн выдержан в классическом стиле, внутри уютно и комфортно.

Среди предлагаемых услуг – проведение корпоративов, вечеринок, различных семейных и ритуальных торжеств, других мероприятий. Большой зал торжеств на 120 мест, комната отдыха, детская комната, кухня, красивый холл, оригинальные фотозоны позволяют принять немалое количество человек. Тематические мероприятия, проводимые в агрогородке Большие Эйсмонты совместно органами местной власти и сельхозпредприятием КСУП «Воронецкий» здесь также нередки, что говорит о взаимодействии владельцев усадьбы «Аркада» с органами власти по развитию агротуризма в своем регионе.

На Берестовитчине действует семь агроусадеб, пять – еще строятся. Такая ставка на туризм, в частности, на аграрный, оправдана: район сельскохозяйственный, привлекателен своими природными ландшафтами, находится в непосредственной близости от границы. Эти условия необходимо использовать, придавая развитию отрасли приоритетное внимание.

Векторы — воспитание и качество образования

В Малоберестовицкой средней школе Павел Панкевич, начальник отдела образования, рассказал о состоянии и перспективах развития системы образования Берестовицкого района.

Образовательное пространство района представлено 20 учреждениями различных типов.

Из них 10 — это учреждения общего среднего образования, 5 — дошкольного образования, в которых обучается 1514 учащихся и 496 дошкольников. Учебный процесс в районе осуществляет 240 педагогических работников и 82 воспитателя дошкольного образования. Образовательный и категорийный уровень работников позволяет качественно решать задачи, стоящие перед системой образования.

Районный исполнительный комитет уделяет значительное внимание социально-экономическому развитию отрасли, укреплению материально- технической базы учреждений образования. С 2016 по 2021 год инвестиции в основной капитал составили 1 226 тысяч рублей. На укрепление материально-технической базы направлено 534,5 тысяч рублей. В период с 2017 по 2021 год осуществлена замена всех компьютерных классов старше 10 лет; в ближайший год будет завершена замена школьных автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет.

Приоритетом в работе системы образования района является реализация государственной политики в сфере образования. В дошкольном образовании акцент делается на доступность, формирование здоровьесберегающего процесса, совершенствование качества образовательного процесса.

В общем среднем образовании мы выделяем два основных вектора — воспитание и качество образования.

Если говорить о качестве образования, то комплекс предпринятых в последние годы мер позволил повысить результативность участия в ЦТ, конкурсах научно-исследовательских работ, олимпиадном движении. Значительное внимание уделяется участию УО в инновационной и экспериментальной деятельности.

Приоритетным для нас является воспитательный вектор, который можно обозначить тремя ёмкими понятиями — патриотизм, нравственность, милосердие.

Одной из форм патриотического воспитания, имеющей положительный эффект, является обращение к истории своей малой Родины, судьбам своих земляков, положительным примерам из их жизни. Большим практическим потенциалом в этой работе обладает школьный музей. В Малоберестовицкой средней школе данная работа проводится на базе народного музея «Вытоки», который является областным ресурсным центром.

В музее участники заседания смогли ознакомиться с экспозицией, которая включает в себя разделы, посвященные традиционным народным ремеслам, истории школы и известным выпускникам, а также зал боевой славы.

Инвестиционный проект – в действии

Примером успешной реализации инвестиционных проектов на территории Берестовитчины служит открытие в сентябре 2019 года транспортно-логистического центра «Бремино-Берестовица». Географическое положение района, примыкание к границе с пунктом пропуска стали идеальными условиями для развития логистического потенциала.

Создание такого рода центров имеет ряд преимуществ для субъектов хозяйствования, перевозчиков грузов.  Отпадает необходимость оформления процедуры таможенного транзита и финансового обеспечения транзита, а въезд и выезд на территорию ТЛЦ осуществляется по специально выделенной полосе движения. Таможенное же оформление грузов происходит непосредственно в самом транспортно-логистическом центре, здесь же возможна и перегрузка товаров, хранение их на складе.

Проект реализован по инвестиционному договору между Гродненским облисполкомом и ООО «ВЛАТЕ Логистик», входящим в группу компаний «Бремино Групп». Общая сумма инвестиций составила 26 миллионов рублей.

ТЛЦ «Бремино-Берестовица» включает в себя складской корпус площадью более 5000 квадратных метров, административно-бытовой  комплекс, стоянку для грузового автотранспорта на 195 машино-мест, два контрольно-пропускных пункта и здание инженерного обеспечения. Кроме того, на территории есть гостиница, кафе и АЗС.

Применяемая здесь бестранзитная технология оформления грузов – эксклюзивная, это перспективное направление, которое положительно отражается на бизнесе в части упрощения таможенных формальностей. Въезд на территорию ТЛЦ может производиться без оформления процедуры таможенного транзита и внесения финансовой гарантии.

Ну а для района – это создание новых рабочих мест и важный источник пополнения бюджета. К слову, уже запущен еще один инвестиционный проект по созданию электронной очереди с зоной ожидания.

С деятельностью ТЛЦ участников выездного заседания познакомили директор ООО «ВЛАТЕ Логистик» Олег Барабанов и заместитель директора по логистике Андрей Мотуз. Современный автоматизированный логистический центр, ставший значительным шагом в развитии приграничной инфраструктуры, безусловно, всех приятно впечатлил своим масштабом и четко налаженной организацией работы.

Ставка – на качество

Молочно-товарный комплекс «Галово» СУП «МилкАгро» был выбран одним из пунктов посещения участниками выездного заседания облисполкома неслучайно. Здесь реализуются реальные шаги по повышению эффективности производства. Какие? Об этом гостям рассказал директор предприятия Николай Гуз.

В недавнем прошлом филиал ОАО «Молочный Мир» сегодня СУП «МилкАгро» по производству молока занимает третью позицию в районе после РУСП «Массоляны» и КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». И акцент здесь делается – на качество продукции. За прошлый год предприятием реализовано молока сортом «экстра»  99,9%, с начала текущего – 100% .

Сегодня поголовье МТК «Галово» насчитывает 2117 голов, из них 840 голов дойного стада. Окупаемость комплекса, введенного в эксплуатацию в сентябре 2013 года, составляет 72,8 %, на год опережая результат, предусмотренный инвестиционным проектом ОАО «Молочный Мир».  За это время надой на корову вырос  с 6198 до 8334 килограммов с увеличением на 66 голов путем самостоятельного разведения поголовья.

Текущая задача – прирост объемов производства молока за счет роста продуктивности дойного стада. Как считают в хозяйстве, залог качества молока – поддержание высокой гигиены доильного зала, как обязательный атрибут – промежуточная дезинфекция. К слову, посетившие комплекс на прошлой неделей представители FAO – международной продовольственной и сельскохозяйственной организации под патронатом ООН – дали достаточно высокую оценку в МТК «Галово» в этом плане.

Кроме того, недавно был приобретен самоходный смеситель-кормораздатчик, с которым здесь нацелены добиться надоев в 8500 килограммов от коровы, а еще установили вентиляторы, что нынешним жарким летом актуально и также способствует увеличению производительности животных.

Музей Белки – визитная карточка Берестовицкого района

Маршрут участников выездного заседания завершился в музее Белки. Здесь состоялось знакомство с деятельностью по сохранению историко-культурного наследия района.

Музей Белки – один из самых молодых и самых необычных в Беларуси. Торжественное открытие выставочных залов для посетителей состоялось в октябре 2014 года. За это время учреждение превратилось в настоящую визитную карточку Берестовицкого района и обязательным объектом посещения различных делегаций.

Гостям здесь есть на что посмотреть и даже к чему прикоснуться. Безусловно, главное внимание всех, кто впервые приезжает в музей, притягивают белки, которые олицетворяют символ Берестовитчины, изображенный на гербе нашего местечка. Это южноамериканская белка дегу – в помещении  и уже две белки обыкновенных – в вольере на открытом воздухе, с которыми можно взаимодействовать и кормить с рук. Но здесь также проводится большая работа по сохранению историко-культурного наследия района,  организуется большое количество выставок, проводятся экскурсии, мастер-классы в рамках проекта «Вавёрчына камора», музейные занятия, действует патриотический центр «Спадчына».

Сотрудники музея не только развивают основные направления музейной работы, но и внедряют современные интерактивные формы взаимодействия с посетителями. Благодаря этому даже в сложное в эпидемиологическом плане время туристы активно посещают музей Белки. За период с начала года в здесь побывало свыше двух с половиной тысяч человек.

В музее Белки не останавливаются на достигнутом: внедрены новые формы работы – театрализованная и интерактивная экскурсии, квест-игра.

***

В подведение итогов встречи – слово председателю Гродненского областного Совета депутатов Игорю Жуку.

На заседании облисполкома присутствовали руководители предприятий, председатели сельских Советов. Самое главное, чтобы они донесли основную идею, которая сегодня  прозвучала, – это  дальнейшее развитие района. Задача любого заседания исполнительного комитета – будь то районного или областного масштаба – заострить внимание на тех проблемах, которые мешают двигаться и развиваться конкретному региону, в том числе и Берестовицкому району. Здесь  живут трудолюбивые, организованные люди, здесь великолепный кадровый потенциал. Как отмечалось в информации председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича, за последние пять лет 68 руководителей разного ранга района пошли на повышение в область. Это говорит о том, что здесь своеобразная кузница кадров. Для подготовки специалиста необходимо время. Нужно, чтобы были наставники, традиции – это должна быть система подготовки. Поэтому работа с перспективным кадровым резервом достойна особого внимания. Что касается целевых направлений для работников агропромышленного сектора, то Берестовицкий район здесь хорошо работает, а вот в подборе кадров для социальной сферы – здравоохранения, образования – обрисовались определенного рода проблемы.

В целом, в районе наблюдается динамика. Развивается и агропромышленный сектор, и мелкий, частный бизнес, строятся новые агроусадьбы, есть предпосылки для развития туристического потенциала. Но самое главное, что здесь все кадры заточены на результат, на эффективную работу. И это сегодня было подчеркнуто всеми: потенциал есть – надо работать. А взгляд со стороны всегда помогает. Важно посмотреть на себя иначе, чтобы увидеть недостатки, которые, казалось бы, уже и не заметны невооруженным глазом. Поэтому встреча прошла, я считаю, на деловой, но, вместе с тем, позитивной ноте. Посещенные объекты – тому подтверждение.

Светлана Гончарова, Ольга Беленя. Фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *