«Наш любимый доктор Валентина Ивановна»

Лента новостей Человек и его дело

11111Кто он — семейный врач, или, иначе говоря, врач общей практики? Это многопрофильный высококвалифицированный специалист, который может оказать первичную медицинскую помощь людям любого возраста. Причем, в круг обязанностей такого врача входит оказание медицинской помощи независимо от его профиля. Для этого ему необходимо иметь знания и обладать навыками, как в области терапии, так и в многочисленных смежных областях: неврологии, офтальмологии, дерматологии, отоларингологии, кардиологии и других.
– Преимущества семейной медицины в том, что, наблюдая постоянно семью, врач знает, какое лечение кому предпочтительнее. Это позволяет сократить время обследования и зафиксировать болезнь на самых ранних стадиях ее развития, – говорит заведующая Олекшицкой врачебной амбулаторией Валентина Ивановна Писарик.
Замечу, несколько лет назад именно это сельское медучреждение стало победителем в областном смотре-конкурсе. Возглавляет его Валентина Ивановна с 1992 года. И с полным на то правом могу сказать, что врач она действительно по призванию. Именно так считают в коллективе УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» и жители агрогородка Олекшицы и всех деревень, которые обслуживает врачебная амбулатория. Без сомнения, работа на селе особенно ответственная, потому что местный специалист первым ставит пациенту диагноз, и очень важно, прежде всего, в неотложных и тяжелых случаях, не ошибиться. Имея более чем 20-летний стаж работы сельского врача, Валентина Ивановна не только регулярно проходит необходимую переподготовку, но и сама постоянно стремится быть в курсе медицинских новинок, много читает специальной литературы. Так что тот бесспорный авторитет, которым пользуется доктор у местного населения, не случаен, за ним стоит напряженный труд и интерес к профессии. Кстати, Валентина Ивановна является депутатом местного сельского Совета, и это тоже говорит о том, каким большим уважением и доверием пользуется заведующая участковой амбулаторией.
– Нам повезло: имеем доктора толкового, внимательного и опытного, – говорят пациенты Валентины Писарик. – Да и человек наша Ивановна доброжелательный, умеет подбодрить, вселить надежду, а это очень много значит для больного. Тебе еще не назначено лечение, а ты уже чувствуешь себя бодрее, находишь силы сопротивляться болезни.
В апреле этого года сельский доктор получила право на заслуженный отдых, но местные жители и не представляют себя без Валентины Ивановны, которая знает все их «болячки», всегда спешит на вызов, и к которой можно в любой момент позвонить, чтобы проконсультироваться о своем здоровье.
Одна из пациенток во время нашего с ней разговора о В.И.Писарик высказала, по-моему, общее мнение:
– Мы желаем нашему любимому доктору Валентине Ивановне доброго здоровья на долгие годы. И хочется, чтобы она как можно дольше заботилась о нашем здоровье.

Мария Драпеза

***

Вниманию жителей района!
19 мая в связи с проведением в районе Всемирного дня семейного врача заведующая Олекшицкой врачебной амбулаторией Валентина Ивановна Писарик проведет прямую линию с населением района. Интересующие вас вопросы вы можете задать по телефону 43-4-37 с 11.00 до 12.00 часов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *