Нашего поля ягоды. В саду СПП «Агромир» убирают урожай

Лента новостей

Перед произрастающим в этом уникальном природном сообществе – саду, что в СПП «Агромир», настоящим искушением – сладкими, сочными ягодами крыжовника, малины, смородины и не только – просто невозможно устоять. По крайней мере, одно из представленных здесь лакомств уж точно придется по душе даже самому взыскательному гурману. Ну что ж, оценим, насколько щедрым на все это изобилие оказался год нынешний, и какими показателями на данный момент радует упомянутое выше витаминное трио.

Так, в условном списке претендентов на звание «самого урожайного» значится обожаемый многими крыжовник. С кустами, вооруженными шипами, как у дикорастущей розы, небольшими листьями, похожими на сельдерей, и плодами, смахивающими больше на какой-то неизведанный сорт щетинистого винограда с хорошо заметными жилками, он скорее подошел бы на роль декоративной живой изгороди где-нибудь на отдаленном приусадебном участке, если б не одно «но». Особенный вкус упругих плодов этой «колючей ягоды» уже давно пришелся нам по нраву. И теперь, созревающие в июне-августе зеленые, желтые или пурпурные миниатюрные «толстячки» по праву являются ингредиентом номер один в самых разнообразных кулинарных произведениях. Неудивительно, что сегодня садоводы, чрезвычайно заинтересовавшиеся этим полезным ягодным кустарником, непрерывно «колдуют» над его новыми сортами. Главное, чтобы однажды в этой погоне за крупноплодностью специалистам хватило фантазии для наименования новоиспеченного поколения саженцев. Ну а пока одни усердно размышляют, мы пребываем в предвкушении не только эстетического, но и поистине гастрономического удовольствия от собранных в саду СПП «АгроМир» ягод.
По словам агронома-садовода хозяйства Антона Веришко, сбор плодов этого кустарникового растения, саженцы которого расположились на 0,7 гектарах, еще не завершен, но полученный результат является довольно внушительным. На 16 июля склады предприятия уже пополнились приличной порцией созревшего сочного крыжовника – полторы тонны ягод.
А вот к сбору другого, не менее полезного лакомства, которое так и манит своим ароматом, – малины, здесь приступили буквально на днях, но сложившиеся неустойчивые погодные условия все отодвигают продвижение этого чрезвычайно важного процесса. Всего же садоводам хозяйства, задействованным на уборке этой полезности, предстоит собрать урожай без малого на одном гектаре садового участка.
К слову, объемы на первый взгляд не так уж и велики, но ведь сам процесс, заметьте, не быстрый. Вся эта хрупкая кладезь витаминов срывается только вручную и никак иначе. Плюс ко всему, учитывая нынешние показатели урожайности, поработать придется вдоволь.
Медленно, но верно разноцветное витаминное «лукошко» наполняется набивающей оскомину черной смородиной. Явно не обделенная здесь вниманием ягода раскинулась на восьмидесяти гектарах, из которых на 16 июля уже убрана пятая часть. Легко поддается подсчетам и временный результат: один гектар – одна тонна свежего продукта.
Процесс сбора всеми признанного садового источника витамина С, в отличии от первых двух позиций ягод, полностью автоматизирован. На комбайне JOVARAS, позволяющем максимально эффективно собирать плоды кустарниковых растений, первый сезон работает механизатор Павел Рыбаковский. Его напарником в этом деле выступает садовод Виталий Базыльчик (на снимке).
Собранный совместными усилиями витаминный микс обычно сразу реализовывается, незамедлительно отправляясь на пробу, как белорусам, так и нашим ближайшим соседям – в Российскую Федерацию. Исключения, конечно, присутствуют. Ведь, согласитесь, куда сложнее найти покупателя в год урожайный повсеместно. В подобных случаях собранная ягода на день-другой задерживается в фруктохранилище хозяйства. Кстати, полакомиться этим «взрывом вкусов» запросто можете и вы. Для населения цена одного килограмма крыжовника составляет 2 рубля 50 копеек, малины – 4 рубля, смородины – 1 рубль 50 копеек.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,  фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *