Нацбанк разъяснил изменения в порядке предоставления услуг по денежным переводам

Лента новостей Тема недели

Постановлением расширяется перечень услуг, предоставляемых банками своим клиентам при выполнении денежных переводов.В Беларуси совершенствуется порядок выполнения денежных переводов посредством соответствующих систем. Изменения в инструкцию о денежных переводах внесены постановлением правления Национального банка от 5 апреля 2021 года №87 и вступают в силу с 17 апреля 2021 года, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Постановлением расширяется перечень услуг, предоставляемых банками своим клиентам при выполнении денежных переводов. В частности, у физических лиц появляется возможность отправления переводов за счет денежных средств, находящихся на их счетах не только в банках-владельцах или банках-участниках систем денежных переводов, но и в иных банках.

Также предусмотрено, что переводы могут быть отправлены за счет денежных средств в валюте, отличной от валюты перевода. В таком случае обменный курс при совершении операций конверсии, покупки, продажи устанавливается отправляющими банками-участниками, банками-агентами, если иной обменный курс не установлен правилами системы денежных переводов.

В соответствии с постановлением клиенты банков могут выполнять денежные переводы, используя различные устройства самообслуживания, системы дистанционного банковского обслуживания, мобильные приложения, а также путем обращения на официальные сайты банков-владельцев (банков-участников) соответствующих систем.

Кроме того, предусмотрена возможность создания на территории Беларуси официальных сайтов систем денежных переводов (национальных). «Получение физическими лицами услуг путем обращения на сайт системы денежных переводов определяется правилами системы с учетом требований законодательства страны, на территории которой в национальном сегменте интернета создан данный сайт», — пояснили в Нацбанке. Национальный сайт системы денежных переводов может создаваться непосредственно ее владельцем либо одним из банков-участников в соответствии с заключенным договором и имеющимися полномочиями.

Обратившись на такой сайт, физические лица смогут отправлять перевод за счет денежных средств, находящихся на счете в любом банке, в том числе не являющемся банком-владельцем и (или) банком-участником, получать перевод, находящийся в системе, в любом банке, не являющемся владельцем или участником. Также они смогут отзывать невыплаченный перевод или изменить его реквизиты, если иное не предусмотрено правилами системы, получать информацию о всех отправленных и полученных денежных переводах, а также об изменении условий договора о предоставлении услуг, размерах вознаграждения, взимаемого банком-агентом и системой.

«Изменения, предусмотренные постановлением, будут способствовать дальнейшей цифровой трансформации финансовой сферы Беларуси, повысят удобство и востребованность денежных переводов, а также позволят банкам расширить перечень предлагаемых услуг», — резюмировали в Нацбанке.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *