Нарушений на дорогах Берестовицкого района стало меньше

Лента новостей

header_leftНа очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривался вопрос «О состоянии безопасности дорожного движения на территории района за 6 месяца 2016 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на транспорте». Кроме членов комиссии участие в заседании приняли руководители организаций и предприятий района.

Выступая с информацией по данному вопросу, старший госавтоинспектор ОГАИ Виктор Котов отметил, что проблема безопасности на дорогах по-прежнему остается острой. Так, за 6 месяцев текущего года на дорогах района совершено три дорожно-транспортных происшествия. В которых 5 человек получили ранения, 1 человек погиб. За аналогичный период 2015 года совершено два ДТП, в которых 1 человек погиб (водитель), 1 человек получил ранение, 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя.
За текущий период 2016 года основными причинами совершения ДТП являются: нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (боковой интервал), нарушение скоростного режима. На автодорогах республиканского и местного значения уровень аварийности остается равный прошлогоднему (2 и 2). С 0 до 1 возросло количество ДТП на частных дорогах.
Наиболее аварийными являются: по дням недели – вторник (2), воскресенье (1); по времени суток – период с 08 до 18 часов.
Отдельного внимания заслуживает состояние аварийности на ведомственном транспорте. С 0 до 1 возросло количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом организаций, предприятий и хозяйств, а также с 0 до 3 количество раненых в них людей.
За 6 месяцев текущего года сотрудниками подразделения ОГАИ пресечено 2523 (за аналогичный период прошлого года 3289) наиболее грубых нарушений правил дорожного движения, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения. Наблюдается снижение выявления фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (с 38 до 29), за превышение скорости движения (с 963 до 557), к административной ответственности привлечено 325 (339) пешеходов.
Общее количество выявленных сотрудниками подразделений ГАИ области нарушений ПДД за 6 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизилось на 22,3%. Доля грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, составляет около 40%, что указывает на повышение качества работы дорожно-патрульной службы.
Незначительно уменьшилось число пресеченных нарушений ПДД со стороны пешеходов (с 339 до 325). Увеличилось количество выявленных пешеходов не использующих в темное время суток световозвращающих элементов с 112 до 210, но при этом снизилось количество нарушений, допущенных пешеходами в состоянии алкогольного опьянения (с 222 до 94).
Также на 42,2% снизилось количество выявленных фактов превышения водителями транспортных средств установленной скорости движения. На 7,2% меньше пресечено фактов управления транспортными средствами не имея на то соответствующего права. На 23,7% сократилось количество выявленных фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Одним из важнейших факторов влияния на обстановку дорожной безопасности является активная профилактическая и пропагандистская работа с населением, поиск новых форм и методов формирования у граждан позитивного отношения к выполнению правил дорожного движения.
Основной аспект в работе по обес­печению дорожной безопасности в практическом плане был сделан на укрепление транспортной дисциплины участников дорожного движения, профилактику и пропаганду среди населения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, совершенствование существующих схем организации дорожного движения.
Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы: «О обустройстве нерегулируемого пешеходного перехода на участке автодороги Р-134 «Берестовица – Кваторы – Свислочь» 1 км», «Об установке дорожных знаков 5.21.1 «Указатель направления» со стороны д. Лишки и со стороны д.Индура с названия аг.Макаровцы, на участке автодороги Н-6000 «Индура – Глебовичи – Лишки», а также по установке запрещающего знака 3.6 «Движение тракторов запрещено» в д.Кудричи», «Об обеспечении безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и тракторной техники субъектами хозяйствования на территории Берестовицкого района в период уборочной кампании», «О выполнении п.3.2 протокола комиссии №2 от 05.05.2015г. по обустройству укрепленной обочины, тротуара в г.п.Б.Берестовица, ул. Гагарина от аптеки до магазина ИП «Карпуть».
По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *