Наркотики — путь, который ведет в никуда

Лента новостей

В первый день марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией. И мы попросили главного врача ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Ивана Лепешко рассказать о вреде, который наносят наркотики организму человека, употребляющего их.

— Наркотики — химические вещества растительного или животного происхождения, способные влиять не только на психическую сферу, изменяя духовный облик человека, — говорит Иван Владимирович. – Фактически происходит распад всего организма, нарушение в нем нормальных физиологических процессов. А если употребление наркотика начинается в юности, и тем более в подростковом возрасте, то патологические процессы, происходящие в организме, по существу бывают необратимыми
— На какие органы человека наркотик действует особенно пагубно?
— Нет ни одного органа, ни одной системы организма, как и ни одной сферы биологической и социальной жизнедеятельности человека, которые не подвергались бы пагубному действию наркотика. Одни нарушения в организме носят функциональный характер и могут устраняться сравнительно легко, другие ведут к органическим поражениям, к выводу из строя наиболее важных систем жизнеобеспечения.
Хочу заметить, что каждое токсическое вещество избирательно действует на тот или иной орган. Но среди наркотиков, подчеркну, нет ни одного безвредного! Об этом в первую очередь должны помнить подростки и молодые люди, а также их родители, которые хотят, естественно, увидеть своих детей и хорошими мужьями да женами, и хорошими родителями. Дело в том, что чем раньше человек приобщается к наркотикам, тем более ярко выражено прямое отрицательное их влияние на эндокринную систему, которая представлена в организме железами внутренней секреции.
— Какова средняя продолжительность жизни наркомана?
— В среднем наркоман живет шесть-восемь лет. Хотел бы еще раз обратиться к родителям, быть очень внимательными к своим детям. Обращайте внимание на поведение подростков, и если что-либо в нем настораживает вас, беседуйте, старайтесь побольше узнать о том, чем живут, с кем дружат ваши дети. Бойтесь опоздать, упустить время. Потому что наркопотребление очень быстро приводит к возникновению наркотической зависимости. Не допустите, чтобы ваш ребенок стал на путь, который ведет в никуда.
— А лечение и реабилитация наркозависимых – процесс длительный ?
— Не только длительный, но и очень сложный. Он включает в себя подготовительный этап, т.е. осознание необходимости лечения, без которого начинать лечение просто бессмысленно. Затем следуют такие этапы, как снятие физической зависимости и – психологический, в процессе которого преодолевается психическая зависимость. И, наконец, следует этап вхождения в реальную жизнь, трудоустройство, обретение друзей, обучение. Все это очень сложно, требует и от врачей, и от самого пациента больших усилий.
— Скажите, пожалуйста, где можно получить более полную информацию о лечении наркозависимых?
— Такую информацию можно получить в УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» в городе Гродно по телефонам: 75-67-54; 75-69-47.
Круглосуточно работает телефон доверия — его номер 170. Позвонив по нему, можно получить достаточно подробную консультативную помощь по вопросу лечения наркотической зависимости.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *