Наркомания — путь в бездну

Лента новостей

24769944_1186065332_nodrugsВ первый день марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией. О том, какой вред наносят наркотики организму человека, употребляющего их, еще раз напоминает нашим читателям фельдшер-валеолог учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» Надежда Лесько:

— Наркомания – опасное, очень тяжелое хроническое заболевание, которое начинается с приема наркотиков и развития непреодолимого влечения к постоянному их употреблению. Наркотики способны влиять не только на психическую сферу, изменяя духовный облик человека. В результате их употребления происходит распад всего организма, нарушение в нем нормальных физиологических процессов.
А если употребление наркотика начинается в юности и, тем более, в подростковом возрасте, то патологические процессы, происходящие в организме, по существу бывают необратимыми. Нет ни одного органа, ни одной системы организма, которые не подвергались бы пагубному воздействию наркотика. Каждый подросток и молодой человек должен знать и помнить это. Хочу также заметить, что каждое токсическое вещество избирательно действует на тот или иной орган. Особо хочу обратить внимание на то, что наркотиков безвредных не бывает. И об этом тоже нужно помнить. Ведь каждому подростку и юноше предстоит стать мужем и отцом. А чем раньше человек приобщается к наркотикам, тем более ярко выражено их прямое отрицательное влияние на эндокринную систему, которая представлена в организме железами внутренней секреции.
Тот, кто поначалу всего лишь из-за интереса приобщается к наркотикам, совсем не задумывается и о таком очень печальном факторе: в среднем наркоман живет всего шесть-восемь лет. А задумываться нужно! Ведь начав употреблять наркотики, вы становитесь на путь, который ведет в бездну. Потому что в наркотический плен попадают очень быстро: вы и не заметите, как окажетесь в пагубной зависимости. Среди подростков широко распространено средство «насвай», которое обладает наркогенным эффектом. В состав его входят жевательный табак, гашеная известь, саксаульная зола и птичий помет. Длительное применение «насвая» приводит к хронической интоксикации организма, поражению внутренних органов и развитию рака полости рта.
Лечение и реабилитация наркозависимых людей – процесс не только длительный, но и очень сложный. Он требует и от врачей, и от самого пациента больших усилий. Кстати, полную информацию о лечении наркозависимых можно получить в УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» в городе Гродно по телефонам: 75-67-54 ( регистратура) и 75-69-52 (отделение неотложной помощи). Напомню читателям газеты, что круглосуточно работает телефон доверия — его номер 170. Позвонив по нему, можно получить достаточно подробную консультативную помощь по вопросу лечения наркотической зависимости.
Подготовила
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *