Наркологическая помощь в Берестовицком районе

Здравоохранение Лента новостей

Вопрос злоупотребления гражданами алкоголем, курения, употребления наркотических и токсикоманических веществ и пагубного влияния вредных привычек на здоровье населения остаётся актуальным и по сей день. Много говорится о вреде психоактивных веществ для человека, о профилактике зависимостей, об особенностях развития привыкания к алкоголю и наркотикам у несовершеннолетних. Но что делать, если беда уже постучала в дом?
Берестовицкой ЦРБ организовано оказание медицинской помощи гражданам, злоупотребляющим алкоголем и другими психоактивными веществами, а также страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Помощь оказывается как на платной, так и на бюджетной основе. Платно, анонимно, без постановки на наркологический учёт, в условиях стационара проводится медикаментозное выведение из запоя, из «системы» употребления наркотических веществ, купирование симптомов состояния отмены алкоголя и наркотиков. Врачом-психиатром-наркологом наркологического кабинета проводится процедура «кодирования» сроком на 1 год. В хирургическом кабинете после консультирования у врача-психиатра-нарколога возможно осуществление процедуры внутримышечной имплантации противоалкогольного препарата сроком действия «подшивки» на 1 год.
Помимо этого, по любому вопросу касательно злоупотребления алкоголя, наркотиков, токсикоманических веществ, табака, терапии зависимости, можно получить консультацию в наркологическом кабинете анонимно. Наркологическая помощь за счёт бюджетных средств оказывается лицам, состоящим на одном из видов наркологического учёта. Она включает в себя динамическое наблюдение в наркологическом кабинете, обследование согласно клиническим протоколам МЗ РБ, консультирование врачом-психотерапевтом, психологом ЦРБ, назначение необходимой поддерживающей медикаментозной противоалкогольной и противонаркотической терапии.
Для стационарного лечения выдаются направления на госпитализацию в отделение неотложной наркологии и наркологическое отделение реабилитации зависимых УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология». Также стоит отметить, что в связи с изменением законодательства в 2016 году лица, состоящие на диспансерном наркологическом учёте, в настоящее время могут управлять транспортными средствами. Для этого требуется воздержание от алкоголя на протяжении года, ежемесячное посещение наркологического кабинета, а также какое-либо пройденное лечение («кодировка», «подшивка», стацлечение, посещение дневного стационара и т. д.). Любой вид наркологической помощи, в том числе и анонимной, доступен и для несовершеннолетних граждан района.
За более подробной информацией, а также со всеми интересующими вопросами можно обратиться в наркологический кабинет (каб. 115) Берестовицкой ЦРБ к врачу-психиатру-наркологу Воронцу Артёму Викторовичу с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00) или по телефону 7-31-14.
Артём Воронец, врач-нарколог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *