Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны состоялось заседание членов клуба «Ветеран

Лента новостей

 

Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны на базе Территориального центра социального обслуживания населения состоялось заседание членов клуба «Ветеран», основу которого составляют участники народного хора ветеранов войны и труда «Память сердца» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.
Как отметила, открывая встречу, председатель районного с овета ветеранов Елена Силкова, дата 22 июня – особая для всех белорусов. Потому что на сегодняшний день нет, пожалуй, ни одной семьи, по жизни которой война не прошла бы своей суровой поступью. Если не родители, так деды, прадеды, другие родственники или соседи, односельчане испытали тяготы военного времени, были участниками боевых действий или пали жертвами тех кровавых лет.
– На мемориальных плитах Берестовитчины также не перечесть имена всех погибших, – отмечает Елена Иосифовна. – Только более трехсот из них захоронено в братских могилах. Гибли люди, когда Германия наступала на нашу родную землю, гибли и во время ее освобождения. В наш район с войны вернулось 865 фронтовиков. Это те, кому удалось пройти кровавыми дорогами боевых сражений и выжить. Сегодня их осталось 12 человек – четыре ветерана тыла, один партизан и семеро участников боевых действий. Это люди уже почтенного возраста, самому молодому 90 лет. На работу в Германию было вывезено 1264 человека. Сегодня их осталось 30.
Такова печальная статистика. К большому сожалению, люди уходят из жизни, унося с собой воспоминания о тех далеких годах военного лихолетья. Очень многое из рассказов фронтовиков удалось зафиксировать в районной книге «Память» и издании «Долгие версты войны», в создании которых велика роль редактора-составителя, члена президиума райсовета ветеранов Николая Паценко. Воспоминания ветеранов, солдатских вдов, узников и тыловиков постоянно печатает «районка». Каждый такой эпизод из прошлой жизни имеет большую историческую ценность. Ведь их, живых свидетелей войны, остается все меньше и меньше.
Сегодня особый интерес приобретают рассказы «детей войны», тех, кто родился перед началом трагических событий, кто рос в тяжелых условиях послевоенного времени. Их самые первые годы жизни были омрачены страхом, непониманием происходящего, горечью утрат – всем тем, что рука об руку идет с военными действиями, со страданиями мирного населения во время вражеской оккупации. Как оказалось, среди присутствующих членов клуба «Ветеран» тоже есть такие «дети войны». Это Леонелла Митрофановна Лещинская, Георгий Артемович Страха, Алла Ивановна Лагода и Татьяна Михайловна Якимович (на снимке с председателем райсовета ветеранов Еленой Силковой и исполняющей обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ириной Войтюк). Во время встречи они поделились своими детскими воспоминаниями. Безусловно, минуты, когда память возвращает в горестные времена, которые хотелось бы забыть, болью отдаются в сердце и в душе. Но нам, живущим сегодня, эти воспоминания необходимы, чтобы осознать отразившиеся на судьбах целого поколения трагические последствия войны и не допустить повторения катастрофы в будущем.
Многое для увековечивания памяти о войне делается совместными усилиями активистов ветеранского движения района и молодежью, волонтерскими отрядами. О том, какая работа в этом направлении проводится, рассказала исполняющая обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк.
– Наша молодежь не должна забывать подвиг дедов и прадедов, – подчеркнула Ирина Михайловна, – должна свято чтить их память. И мы делаем для этого немало: ухаживаем за местами воинских захоронений, помогаем в уборке памятников, посещаем ветеранов Великой Отечественной войны, оказываем им помощь и поддержку, чествуем с юбилейными и другими памятными датами. Эту традицию мы будем продолжать и далее.
Беседа, происходившая в формате открытого диалога поколений, длилась еще долго. Она сопровождалась видеопрезентацией хроники военных лет, подготовленной специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района, которые сотрудничают с ветеранами и оказывают клубу помощь в организации и проведении заседаний.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *