Найти работу поможет служба занятости

Лента новостей

Если случилось так, что вы остались без работы, а ваша профессия не востребована на рынке труда, то стоит помнить — поменять сферу деятельности и стать востребованным специалистом никогда не поздно, и государство вам в этом поможет.
О том, на каких условиях отдел по труду и занятости населения предлагает пройти переобучение, расскажет главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Людмила Войтулевич:

— Получить профессию за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения могут безработные, зарегистрированные в установленном порядке. Граждане, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет также могут быть направлены на профессиональное обучение. Это хорошая возможность приобрести необходимые для возобновления либо начала трудовой деятельности профессиональные знания, умения и навыки, — говорит Людмила Георгиевна. — При направлении на профессиональное обучение учитываются потребности рынка труда в тех или иных специальностях. В случае заключения договора с нанимателем под гарантированное трудоустройство безработные отравляются на обучение по востребованным у нанимателя специальностям даже в случае отсутствия вакансий.
— Людмила Георгиевна, расскажите, какие специальности за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения можно получить и где проходит обучение?
— Безработным предоставляется возможность получить профессию оператора котельной, машиниста (кочегара) котельной, электрогазосварщика, штукатура, маляра, облицовщика-плиточника, тракториста, вальщика леса, слесаря по ремонту автомобилей, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, повара-кондитера, продавца, парикмахера, оператора ПЭВМ со знанием 1С Бухгалтерия и многие другие профессии. Обучение осуществляется в учебных заведениях Гродно, Свислочи и в других городах области.
— Какие материальные затраты обучающегося покрывает фонд социальной защиты населения?
— Из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения полностью оплачивается процесс обучения, обеспечивается бесплатное проживание по месту учебы, проезд к месту обучения и обратно (при предоставлении документов). В период обучения выплачивается стипендия, размер которой зависит от причины увольнения, материальная помощь при выполнении необходимых обязанностей.
— Скажите, много ли берестовичан воспользовались такой возможностью получить специальность?
— С начала года управлением на обучение направлено 4 человека. 3 гражданина осваивали обучающие курсы «основы предпринимательской деятельности» и 1 безработный направлен обучаться по специальности «машинист (кочегар) котельной» с гарантированным трудоустройством.
— Куда стоит обращаться тем, кого заинтересовало по­лу­чение новой специальности?
— Безработные, желающие получить профессию для дальнейшего трудоустройства, могут обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите, где будет рассмотрен вопрос о направлении на профессиональное обучение.

Анжелика ДУДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *