Надой – самый высокий в районе


Ориентируясь на мировые достижения в животноводстве и внедряя передовые западные технологии, аграриям нашего района есть к чему стремиться. Перерабатывающей промышленности республики необходимо сырьё. Молочная продукция является одной из самых востребованных в мире, это важная составляющая нашего экспорта, приносящая валюту. Так укрепляется экономика страны, поддерживается бюджет и уровень жизни людей. Поэтому увеличивать валовое производство молока очень важно, особенно в сегодняшних условиях, когда небывалая засуха создаёт проблемы для аграриев в других странах и люди попросту не могут рассчитывать на хороший урожай зерновых. Молочная продукция всегда будет пользоваться устойчивым спросом.
Увеличение среднесуточного надоя – ступенька к успеху. Мировые рекордсмены в Голландии, Австралии и Израиле доят и по 40 килограммов. Достигается это внедрением науки в практику и строгим соблюдением новейших технологий. Стремиться вперёд и увеличивать показатели является насущным требованием времени. Сейчас самый высокий в районе среднесуточный надой от коровы – на молочнотоварном комплексе «Рымутевцы» СПК имени Воронецкого. Он достиг 23,6 килограмма молока.
Во времена концентрированного крупного производства вся технологическая цепочка взаимосвязана. Именно так и сделано на молочнотоварном комплексе «Рымутевцы». Новорождённые телята здесь 7 дней содержатся в индивидуальных домиках. Для того, чтобы у них была крепкая иммунная система и они были невосприимчивы к болезням, им выпаивается молозиво. В сутки норма тут – 6 литров. За добросовестность телятницам выплачивается соответствующая надбавка. Проверить, достаточно ли получил телёнок молозива в первые дни своей жизни, легко. Обман тут невозможен – содержание иммуноглобулина достоверно покажет анализ крови. По словам заведующей комплексом Светланы Сергеевой, она в своём коллективе уверена, и все работают добросовестно. Анализы на иммуноглобулин у телят хорошие.
После того, как малыши проведут первое время в индивидуальных домиках во избежание контакта с другими животными и для предотвращения заболеваний, их переводят в летний лагерь, а затем в профилакторий. Уход за телятами здесь хороший, да иначе и быть не может, если из них хотят вырастить здоровых продуктивных коров.
Круглый год кормление на комплексе сбалансированное и однотипное. Весной и летом добавляют качественную зелёную массу, например, люцерну. Это и приносит «большое молоко». Светлана Ивановна говорит, что прибавка составляет в такие месяцы 2 – 2,5 килограмма. Даёт эффект и то, что коровы пользуются активным моционом. В день они проходят до трёх километров. Как заметила заведующая, именно отсутствие гиподинамии привело и к тому, что меньше стало заболеваний, хромоты, укрепились ноги, улучшилось состояние копыт. То есть животные более приближены к жизни на природе, так как это и было когда-то.
На молочнотоварном комплексе есть и свой станок для обрезки копыт. Проводить такую обработку нужно по мере необходимости. Занимается этим специально обученный работник – Станислав Крупа. Обрезку лишнего рогового слоя нужно проводить так, чтобы оптимально распределялась нагрузка на конечности, ведь в отличие от человека корова ест стоя, и для удовлетворения своих функциональных потребностей–не менее восьми часов в день. Если копыта «запущены», то животное быстро устаёт, вынуждено отдыхать, в то время когда другие питаются, и, не добрав корма, не даст и нужное количество молока. А если таких коров в стаде немало– урон будет ощутимый.
В подчинении у заведующей комплексом надёжные работники. Сама она уже 18 лет в животноводстве, хотя по образованию технолог-обувщик. Однако в профессии, которая давно уже стала для неё родной, успехи у этой женщины при должном сотрудничестве с коллективом значительные. Операторов машинного доения здесь двое – Жанна Цыгановкина, Кристина Иотковская, есть одна подменная доярка – Марина Иотковская. Все стараются, и стимул для этого есть — зарабатывают они хорошо. Хвалит заведующая комплексом и животновода Виктора Токарева.
На комплексе сами в родильном отделении для коров смонтировали дойку. Доильным аппаратом молоко доят в баки. Это сделано для того, чтобы в молоко для сдачи не попадало молозиво.
А недавно на МТК появилась новинка. К погрузчику «Амкодор» хозяйство купило новый ковш. Такой–единственный в районе и очень многофункциональный. Он загружает корма, не рыхля весь запас, а ровно отрезая каждую «порцию». Смотрится это интересно. Срез получается ровный, как на пироге. Делается это для того, чтобы корма не стали согреваться и портиться.
В 2007 году на этом молочнотоварном комплексе побывали голландцы – представители всемирно известной фирмы «Трау Нутришн Хайфид», составной части знаменитой «Нутреко». Мнение у них о «Рымутевцах» и о СПК имени Воронецкого сложилось хорошее. При дотошном соблюдении современных технологий здесь многого можно достичь. И действительно, с 16,9 килограмма молока на корову тогда в сутки, сейчас стало ощутимо больше. Впереди и качественный рывок – заведующая Светлана Сергеева говорит, что коллектив готов к производству молока класса «Экстра».
На снимках: председатель СПК имени Воронецкого Иосиф Колос, заведующая МТК «Рымутевцы» Светлана Сергеева, главный ветврач Леонид Якусик, помощник заведующей МТК «Рымутевцы» Дмитрий Кузмицкий; новый ковш к погрузчику «Амкодор».
Нина Надде,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *