Навстречу спортивным достижениям

Лента новостей

День работников физической культуры и спорта—праздник особенный. Не в плане помпезности, а в плане значимости для человека в целом. Ведь главная задача тренеров, физруков, инструкторов—в воспитании здоровых людей. Безусловно, важны и хорошие результаты. Ведь это показатели работы спортивной отрасли. И чемпионы, и призёры очень нужны, ведь они—наша слава и гордость. Но не менее, а может быть и более важно вырастить здоровое поколение. Ведь чемпионами становятся единицы. В сегодняшнее непростое время говорить о качественной работе на ниве спорта непросто, не касаясь состояния материально-технической базы. У нас же, в сельской местности, в отличии от больших городов, инфраструктура спорта развивается не столь быстрыми шагами. И, тем не менее, определённая работа по привлечению местного населения к участию в спортивно-массовых мероприятиях, к занятиям физкультурой и спортом, по обеспечению досуга жителей спортивными и туристическими услугами на Берестовитчине, безусловно, проводится. Об этом наш разговор с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Николаем Николаевичем ЖИЛИЧЕМ:
— Николай Николаевич, расскажите, что на сегодняшний день представляет собой спортивный комплекс района?
— Важнейшей составляющей, обеспечивающей организацию всей физкультурно-спортивной работы, является состояние материально-спортивной базы. В нашем районе для занятий физкультурой предназначены 14 спортивных залов, 11 баскетбольных и 14 волейбольных площадок, 2 хоккейные коробки, 1 теннисный корт, 1 стадион, 3 стрелковых тира, 1 конный конкур. Отремонтированы и приведены в надлежащее состояние 9 спортзалов. В райцентре, на городском стадионе, построена комплексная спортивная площадка, которая уже зимой успешно использовалась как каток. Отремонтирован ФОК СПК им.Воронецкого в Больших Эйсмонтах.
Ежегодное подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, денежные премии, кубки и грамоты райисполкома также приобщают к здоровому образу жизни, стимулируют развитие спорта на Берестовитчине.
Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в районе проводят 47 человек: 8 инструкторов-методистов сельхозорганизаций, 17 тренеров по спорту, 18 преподавателей дошкольных, школьных учреждений и лицеев, 4 специалиста отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра (ФОСЦ).
С пониманием отнеслись многие руководители организаций городского посёлка и ввели в штат своих коллективов должности инструкторов-методистов физкультуры и спорта. Это птицефабрика, ПМК-141, коммунхоз и др. Количество организаторов физкультуры и спорта растёт, и задача ставится, чтобы и во всех других учреждениях появились подобные должности.
Кадровое пополнение молодыми специалистами даёт свои результаты. Молодёжь с энтузиазмом включилась в работу. Например, инструктор-методист Берестовицкого ФОСЦ Ольга Шехурдина, кандидат в мастера спорта по стрельбе, ведёт в Большеберестовицкой СШ секцию по этому виду спорта (кстати, с помощью депутата Палаты представителей Национального собрания РБ В.И.Степуро приобретены две профессиональные немецкие спортивные винтовки). Её муж, Максим Шехурдин, тренер по вольной борьбе ДЮСШ профсоюзов, успешно обучает малоберестовицких ребятишек тонкостям этого популярного в районе вида спорта. Виктор Пашкевич, инструктор-методист ДЮСШ отдела образования, знакомит школьников с азами туристического спорта в кружке Центра детского творчества. Анатолий Пашкевич, инструктор-методист СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и по совместительству тренер по хоккею ФОСЦ, подготовил юношескую команду к участию в областной спартакиаде «Колосок», и наши юные хоккеисты заняли там III место. Здесь хотелось бы высказать огромную признательность председателю СПК «Малоберестовицкий элитхоз» А.П.Коханову за материальную поддержку спортсменов района.
Только благодарности заслуживает работа заместителя директора ДЮСШ отдела образования В.Г.Бут-Гусаима, преподавателя Макаровского ДС-СШ К.К.Паценко, преподавателя гимназии п.Пограничный В.И.Тараховича, преподавателя Большеэйсмонтовской СШ В.А.Габрусевича и многих других.
— Вы упомянули III место в «Колоске». А какие ещё спортивные достижения прошлого или этого года стоит отметить?
— По-прежнему радуют юные борцы, занимая призовые места в различных областных и республиканских чемпионатах. Наша школа вольной борьбы на протяжении многих лет занимает ведущие позиции в области. Мы горды тем, что двое воспитанников из района — Александр Мотыль и Наталья Масловская — включены в постоянный состав Национальной сборной команды по вольной борьбе. Андрей Касмынин, Павел Вербель, Андрей Карпач и Кристина Цан — в переменный состав. Семеро наших воспитанников продолжают свою спортивную подготовку в Гродненском училище олимпийского резерва.
Праздники спортивных семей, спартакиада трудовых коллективов горпосёлка, соревнования по рыбной ловле, планируемый на осень чемпионат по волейболу среди СПК и др. — это то новое, что появилось в последнее время в районе.
Приятно отметить, что победитель районного фестиваля спортивных семей «Папа, мама и я — спортивная семья» — семья Васько из Пограничного стала второй на областных соревнованиях.
Положительным можно назвать тот факт, что за последнее время выросло количество проводимых спортивных соревнований (около 50 районных и областных в год), количество команд-участников как среди трудовых коллективов, так и среди учащихся, более широким стал спектр тех видов спорта, по которым сегодня проводятся соревнования. Уже многие годы в районе помимо спартакиады для взрослых, проводится спартакиада для сельских школьников «Колосок» по 5 видам спорта, спартакиада среди детей и подростков по месту жительства по 9 видам спорта.
Увеличивается и доход от реализации платных услуг населению. Оказано услуг физической культуры на 10,8 млн. руб. и 6,8 млн. руб. туристско-экскурсионных услуг.
При ДЮСШ отдела образования теперь уже действует не только отделение вольной борьбы, но и отделение волейбола, планируем также при ФОСЦ открыть отделение баскетбола. Практически во всех агрогородках функционируют отделения детско-юношеских спортивных школ.
В перспективе отдел физической культуры, спорта и туризма станет юридическим лицом, к нему перейдёт ДЮСШ отдела образования и будет создана централизованная бухгалтерия. Таким образом, можно констатировать факт, что затраты на физическую культуру и спорт — это инвестиции в здоровье людей, обеспечивающие качество трудовых ресурсов страны.
— Николай Николаевич, в день профессионального праздника, что пожелаете работникам физической культуры и спорта, спортсменам района и всем любителям здорового образа жизни?
— Прежде всего — всегда быть в хорошей спортивной форме, служить примером для своих воспитанников. Хочу также выразить искренние слова благодарности и признательности тренерам, преподавателям физкультуры, с которыми мы тесно сотрудничаем, специалистам, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в физическое воспитание подрастающего поколения и способствуют приумножению спортивных достижений района.
— Спасибо за беседу. С праздником Вас!
Беседовала
Светлана Гончарова,



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *