Мы радуемся каждому успеху наших учащихся!


Завершился 2009-2010 учебный год, в школах прозвучали       последние звонки, позади – школьные уроки и экзамены. В учреждениях образования  района подведены итоги работы педагогических коллективов и достижений учащихся. Подробнее об этом сегодня корреспондент газеты беседует с начальником отдела образования райисполкома Т.К.КОЖЕНЕВСКОЙ.
— Татьяна Константиновна, в чём особенность прошедшего учебного года, каковы его результаты?
– Каждый учебный год особенный, и этот не исключение. Со средним образованием выпускается этим летом  148 учащихся, с базовым — 247. Нужно сказать, что год был «урожайным» по успеваемости. Так, в районе нынче 8 золотых медалистов. Это выпускники средней школы: Олег Аксамит (Большеэйсмонтовская СШ), Агата  Авдей  и  Анна  Лебедевич   (УПК  «Макаровский детский сад-СШ»), Екатерина Рукша (Большеберестовицкая СШ), Марина Сахнова и  Светлана Янушкевич  (гимназия п. Пограничный), Светлана Стубеда (Малоберестовицкая СШ), Антон Веришко (Конюховская СШ). Для сравнения скажу, что за последние 3 года количество медалистов у нас выросло, в прошлом году их было 6, в позапрошлом – 2. Порадовали и выпускники базовых школ, среди которых 8 закончили школу на отлично: Анджей  Бах, Маргарита Комяк,  Максим Ситько, Татьяна Шакоть (Олекшицкая СШ), Анастасия Акулич, Надежда Козел (Массолянская СШ), Юлия  Апуник, Дарья Харук (Большеберестовицкая СШ).
— Скажите, в каких учреждениях образования особенно улучшились результаты учебной деятельности.
– Я хочу отметить, что динамика роста есть во всех школах района. Например, практически 18% учащихся Конюховской средней  школы занимаются на 9-10 баллов, средний балл успеваемости здесь составляет 7,61, тогда как по району – 7,35. Радуют результаты Олекшицкой СШ, где 14% учеников получают высокие баллы. Целенаправленно и плодотворно  на протяжении года работали педагогические коллективы Массолянскай СШ, гимназии п.Пограничный,  УПК «Макаровский детский сад-СШ». Хочется поблагодарить за продуктивную работу и другие коллективы школ района.
— Есть ли среди учащихся стипендиаты?
 – Да, конечно, нас постоянно поддерживает районный исполнительный комитет, уже много лет действует положение о материальном стимулировании учащихся. По итогам  этого года 50 учеников получат стипендии на общую сумму               3 млн. 570 тыс. рублей. Конечно же, в число стипендиатов входят и золотые медалисты, каждый из них получит вознаграждение за свои старания в размере 5 базовых величин. Выпускники школ, которые закончили базовую школу с отличием, будут отмечены стипендией в размере 2-х базовых величин, а отличники школ с 8 по 10 классы — по 1-й базовой величине. Среди стипендиатов есть и победители предметных олимпиад, они получат по 3 базовые величины. Призёрами областных олимпиад стали Александр Бурый (3-е место по физике, учитель  –   Л.А. Арищенко, Конюховская СШ), Екатерина  Рукша (2 место по астрономии, учитель – В.В.Станкевич, Большеберестовицкая СШ). Особенно радуют успехи в трудовом обучении Дениса Фортеля из Олекшицкой СШ, учитель —  А.А.Комяк. Денис победитель областной и республиканской олимпиад. В этом году за отличные спортивные достижения по вольной борьбе стипендией будут отмечены Анжелика Балинская, Дмитрий Янушко и Александр  Ядковский.
Мы радуемся каждому успеху наших учащихся. Как показывает практика, кто работает и кто хочет иметь результат — добивается успеха. Нужно сказать, что в прошлом году 60% выпускников подтвердили свои школьные результаты на вступительных экзаменах в высших и средний специальных учебных заведениях.
— Что бы Вы пожелали учащимся на период летних каникул?
— Каникулы  в разгаре, я желаю провести их ученикам с пользой для здоровья. Учителей и родителей хочу поблагодарить за сотрудничество и совместную учебную работу,  а выпускникам пожелать исполнения желаний и удачи на вступительных экзаменах.
Беседовала Елена Рыжко, фото автора



Теги:

2 комментария по теме “Мы радуемся каждому успеху наших учащихся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *