Мы в ответе за тех, кого приручили. 30 ноября — Всемирный день домашних животных

Лента новостей Общественные объединения

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября.

Мысль об учреждении этого дня была озвучена активистами движения в защиту природы в 1931 году на очередном международном собрании, которое проходило во Флоренции. Причиной установления праздника послужило усугубление негативного отношения людей к животным в целом и к домашним питомцам в частности. Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили». К сожалению, часто люди берут в дом животное исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, что воспитанное и здоровое животное или птица требуют немало потраченного времени и денег. Часто, люди, потеряв интерес к своим когда-то любимым питомцам, выбрасывают их на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними. Животное же, оказавшись на улице, становится совершенно беспомощным и, как правило, погибает от голода и инфекций.

Помните, о здоровье питомца необходимо заботиться, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. Нельзя забывать и об окружающих вас людях, стараться сделать все возможное, чтобы содержание, выгул и перевозка вашего питомца не доставляла неудобства соседям или прохожим.

В настоящее время вопросы обращения с животными в нашей стране регулируются Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834, ветеринарными нормами, в соответствии с которыми осуществляется отлов безнадзорных животных, их размещение в пунктах временного содержания, поиск прежних либо новых владельцев, вакцинация против бешенства. Ответственность за нарушение Правил, за жестокое обращение с животными предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Проект Закона «Об обращении с животными», которым предусматривается ужесточение ответственности за нарушения обращения с животными, обсуждается уже давно, но пока еще не принят. Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ принята и рекомендована для использования в национальном законодательстве новая редакция Модельного закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает такие направления обращения с безнадзорными животными, как отлов, их содержание в приютах, проведение вакцинации и другие. С учетом подходов Модельного закона Советом Министров предложено включить подготовку соответствующего проекта закона в план подготовки законопроектов на 2020 год.

Юрий Шадрин, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *