«Мы – будущие повара»

Лента новостей Образование

Сегодняшний день – повод поздравить тех, кто не раз стоял у плиты. Мастера закинуть пельмени в кастрюлю не в счет, речь о Международном дне повара, который во всем мире отмечается 20 октября. Накануне праздника юные кулинары, которые сейчас обучаются поварскому мастерству в стенах Берестовицкого лицея, поделились мыслями о профессии, к которой лежит душа, и рассказали о грандиозных планах на будущее.

Денис Поплавский, Камилла Васильева, Марат Доб­ровольский

Камилла Васильева, учащаяся 3 курса:

-В течение 1-2 курсов мы изучали поварское дело, а сейчас учимся производить и изготавливать мясные полуфабрикаты. В Берестовицкий лицей я поступала целенаправленно – знала, что здесь хорошие и требовательные мастера. Особенно люблю спецпредметы – на этих занятиях всегда интересно, и мне нравится любоваться результатом своей работы. Готовить обожаю. С детства. Первое блюдо, которое научилась готовить, — блинчики. После окончания лицея я бы хотела поработать в каком-нибудь общепите. Понимаю, что там большая нагрузка, но хочется получить как можно больше профессионального опыта. А потом… Пока думаю. Может, пойду получать высшее образование, хочу вырасти в этом направлении и построить карьеру. В своем будущем я уверена. Навыки, которые нужны, чтобы устроиться на хорошую работу, у меня есть. Так что остается только выбрать, как действовать дальше.


Марат Добровольский, учащийся 3 курса:
-Как-то в детстве я остался один дома и решил приготовить пирог. Чуть не сжег кухню, но понял, что готовка — занятие точно для меня! В Берестовицкий лицей я пришел за знаниями. Сейчас моя главная цель – хорошо сдать выпускные экзамены и получить диплом. С нас много требуют, и за это я благодарен нашим педагогам, а также мастерам производственного обучения Ирине Леонидовне Прудниковой, Татьяне Михайловне Акудович и любимому куратору — Татьяне Семеновне Грамович. После получения диплома планы у меня самые амбициозные. Я поступлю в вуз, думаю, куда-нибудь в Москву, потом там открою свой ресторан, а лучше сеть своих ресторанов. Это будет или французская, или итальянская кухня. Так что все приходите ко мне через несколько лет! Что, скажете: «мечтать не вредно»? Не знаю. Думаю, что нужно всегда замахиваться на самое лучшее и потихоньку думать, как это осуществить. Все обязательно получится. Вредно не мечтать.


Денис Поплавский, учащийся 3 курса:

-В детстве я замирал перед телевизором, когда шла программа «Кулинарная звезда». Там две команды сначала готовили три блюда по заданию, а четвертое блюдо – спецзаказ от кондитера Селезнева, настоящего виртуоза и ведущего той программы. На экране творилась магия. Я мечтал научиться готовить, как они, – так и оказался в Берестовицком лицее. Больше всего мне нравится готовить блюда из овощей – есть много необычных и классных рецептов. Даже из самых простых продуктов можно получить маленький шедевр. Сейчас я не оставляю мечту выучиться еще и на кондитера. Мое коронное блюдо – торт «Муравейник». Для крема я беру целую банку сгущенки – очень люблю сладкое. Получается вкусно, красиво, а самое главное — нравится моим родным и друзьям.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *