Мониторинг готовности учреждений образования к новому учебному году прошел в Берестовицком районе

Актуально Образование

IMG_9266 IMG_9287 IMG_9289 IMG_9310 IMG_9328 IMG_9331 IMG_9345 IMG_9387 IMG_9416 IMG_9435 IMG_9443 IMG_9452 IMG_9471 IMG_9495 IMG_9499 IMG_9508 IMG_9528 IMG_9535 IMG_9546 IMG_9549 IMG_9561 IMG_9570 IMG_9576 IMG_9581 IMG_9588 IMG_9591 IMG_9597 IMG_9606 IMG_9614 IMG_9616 IMG_9620 IMG_9643 IMG_9645 IMG_9658 IMG_9665 IMG_9667 IMG_9684Еще две недели осталось до начала нового учебного года, а учреждения образования района уже подтвердили свою готовность принять своих воспитанников в обновленных зданиях и кабинетах.
За последние два десятилетия кардинально изменился внешний вид большинства учебных заведений района. Благодаря государственной поддержке в рамках программы развития агрогородков произведен капитальный ремонт учреждений образования, находящихся в этой категории населенных пунктов, с целью повышения качества образования школьников за счет более эффективного использования материально-технических ресурсов проведена оптимизация количества учебных заведений. Все это позволило создать более комфортные условия для получения образования берестовицким школьникам.
Каждое лето коллективы учреждений образования за время каникул стараются обновить свою базу, сделать необходимый косметический ремонт, привести в порядок территорию школы, чтобы к 1 сентября снова распахнуть двери в страну Знаний.
13 августа прошел мониторинг готовности учреждений образования района к новому учебному году. Районная комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Чикуном, в состав которой также вошли специалисты отдела образования, спорта, и туризма райисполкома, сотрудники райЦГЭ, РОЧС, инспекции Энергонадзора, отделения ГАИ РОВД и других служб, посетила все учреждения образования района и оценила их готовность к началу учебного года. Комиссия обращала внимание на качество проведенных ремонтных работ и обновление материально-технической базы, благоустройство территории, оценила санитарно-гигиеническое состояние учебных кабинетов, спортзалов, пищеблоков и овощехранилищ, проверила наличие инструктивно-методической документации. В этом году к работе комиссии были подключены и руководители учреждений образования, чтобы они могли не только показать то, что сделано у них на местах, но и посмотреть достижения своих коллег, позаимствовать интересные идеи и задумки, поделиться опытом.
Как сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич, в этом году из местного бюджета были выделены средства на текущий ремонт Пархимовской базовой школы в сумме 817 миллионов рублей, именно это учреждение образования и претерпело наибольшие изменения. Большую помощь в проведении ремонта этой школы оказал и СПК «Пархимовцы». На косметический ремонт других учреждений образования было израсходовано более 155 миллионов рублей внебюджетных и спонсорских средств.
К слову, значительные объемы работ выполнены и в гимназии аг.Пограничный: кроме косметического ремонта всех учебных кабинетов покрашены коридоры второго этажа, стены в столовой, сделан ремонт в спортивном зале, причем, все работы проведены хозспособом, что позволило при больших объемах работ значительно сэкономить суммы затраченных средств.
Большое внимание в этом году уделялось ремонту пищеблоков, а также приобретению кухонной посуды, разделочного инвентаря.
К примеру, в Поплавском яслях-саду-базовой школе приобретены электроплита, два разделочных стола, другой кухонный инвентарь на сумму порядка 15 миллионов рублей, спонсорскую поддержку этому учреждению образования оказал СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
Кстати говоря, благодарность спонсорам, родительским и попечительским советам за оказанную материальную помощь в подготовке к началу учебного года высказали все учреждения образования.
Оценивала комиссия и благоустройство территорий учреждений образования, их декоративное оформление, наличие малых архитектурных форм. Приятно отметить, что, несмотря на устоявшуюся сухую погоду, многие пришкольные участки радовали буйством красок и оригинальным оформлением клумб. Значительная работа проделана в этом направлении Большеэйсмонтовской СШ, Большеэйсмонтовским яслями-садом, гимназией аг.Пограничный, Большеберестовицкой СШ и многими другими.
При подведении итогов объезда члены комиссии высказали благодарность руководителям и коллективам учреждений образования за качественную подготовку к новому учебному году, а некоторые незначительные недостатки необходимо исправить в ближайшее время.
Акты готовности к новому учебному году подписаны всем учреждениям образования.

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *