Молодые специалисты из Берестовицкого района приняли участие в областном слете

Лента новостей

В рамках областного слета 22 мая гостеприимный Новогрудок встретил около сотни студентов и молодых специалистов из разных уголков Гродненского региона. 

В частности, участие в мероприятии приняли студенты и выпускники трех ведущих вузов Гродненщины – ГрГУ им. Я. Купалы, аграрного и медицинского университетов.

Открыл слет председатель областного Совета депутатов и областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук. В своем приветственном слове он подчеркнул неоспоримую значимость молодежной инициативы в деле процветания страны:

– Хочу напомнить, на пятом Всебелорусском съезде были утверждены основные приоритеты развития нашего государства. Среди них наряду с информатизацией и инновационной деятельностью стоит поддержка молодежи. Потому как ни одна из других поставленных задач не может быть реализована без участия образованных, творческих, энергичных и современно ориентированных молодых людей.

По словам Игоря Георгиевича, Новогрудчина стала местом проведения слета не случайно. Именно в этом районе самый высокий показатель по уровню закрепляемости молодых специалистов – 70,8%. В то время как в целом по области это значение составляет 65%.

Подробно о поддержке молодых специалистов и социально-экономическом развитии региона рассказали гостям председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Марина Шабанович. А на законодательно-правовые нюансы распределения и обязательной отработки обратил внимание присутствующих заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш.

Личным опытом с нынешними и будущими коллегами поделились и молодые специалисты различных сфер, приехавшие в Новогрудский район по распределению и добившиеся высоких  трудовых результатов уже в первые годы работы.

Также на открытии слета выступили директор СШ №26 г. Гродно Татьяна Довгуч и  директор Новогрудского государственного аграрного колледжа Андрей Сусло.

Во второй части мероприятия гостей ожидала экскурсия по трем организованным маршрутам с посещением основных достопримечательностей города и наиболее показательных объектов здравоохранения, сельского хозяйства и образования. Заглянуть участники слета  смогли и в новое комфортабельное  общежитие, построенное специально для иногородних молодых специалистов. 

 

КАК ЭТО БЫЛО? МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

Маргарита КОМЯК, бухгалтер КСУП «Пограничный-Агро»:

Ехала в Новогрудок с большим энтузиазмом и интересом. Хотелось увидеть город, в котором прежде никогда не была, и узнать, как живется там таким же молодым специалистам, как и я. Понравилось, с  каким вдохновением о работе с молодыми кадрами рассказывал председатель Новогрудского райисполкома. Очевидно, что руководство района лично заинтересовано в создании для молодежи благоприятных условий жизни и труда. Показательно то, что для молодых специалистов здесь строятся отдельные общежития со всеми необходимыми удобствами. Хотя надо отдать должное, на Берестовитчине приезжим тоже стараются помочь с жильем. Мне, например, вместе с другими девочками, работающими в хозяйстве, выделили квартиру.

 

Юлия ГОЛЕЦ, врач-рентгенолог Берестовицкой ЦРБ:

– Из поездки я вынесла много нового и полезного. Осталась в восторге от самого города. Мне он показался красивым и очень удобным с точки зрения расположения объектов инфраструктуры.  Довелось побывать и в территориальном центре соцобслуживания населения. В результате я еще раз убедилась, что общение и простая, казалось бы, человеческая поддержка для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями не менее важны, чем качественное лечение.

Как медику интересно было посетить больницу и амбулаторию. Считаю, что молодым врачам здесь найдется чему поучиться у более опытных профессионалов. В целом же я рада за своих коллег, попавших по распределению в Новогрудок. Думаю, для них это неплохой карьерный старт. 

Анна РАДЮК,

фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *