Молодой специалист Берестовицкого лицея

Лента новостей

Xysbq27UdPoОколо полугода Николай Лещинский работает в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее преподавателем ряда спецпредметов. За это довольно непродолжительное время он успел зарекомендовать себя как талантливый молодой педагог. Хотя Николай не скрывает, что пришел в педагогическую профессию случайно…

Прошлое и настоящее
— Родился я в Гомельской области в городском поселке Лельчицы. После окончания местной школы поступил в Мозырский государственный педагогический университет имени Ивана Шамякина. Наряду с общеобразовательными предметами мы изучали сельскохозяйственные технологические процессы, машины, приборы и оборудование для продукции растениеводства и животноводства и многое другое. Нельзя сказать, чтобы учеба давалась легко. Тем не менее, годы студенчества были для меня, как и для любого другого студента, самыми замечательными, но пролетели очень быстро. Распределили меня на работу в Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей.

Первый раз
в лицейский класс
— В лицее мне предложили преподавать «Устройство автомобилей и тракторов», «Электротехнику», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Черчение», «Материаловедение», «Охрану труда».
Поначалу было трудновато, поскольку учащиеся видели во мне, в первую очередь, своего сверстника, а не преподавателя, ведь разница в возрасте у нас небольшая.

Пример
для подражания
— По жизни я встречал много людей, которые так или иначе учили меня, и, переняв их опыт, знания, я им за это благодарен.
Одна из самых запоминающихся личностей в университете – это наша заведующая кафедрой. Она всегда держала железную дисциплину в аудитории и, вместе с тем, истинно по-матерински относилась к каждому студенту.
.
Профессия
вне времени и моды
— Невзирая на время и моду, профессия педагога была и остается одной из самых ответственных, нужных и нелегких в мире. Очень важно так научить детей, чтобы им были понятны основы предмета, тот прочный фундамент, на котором строится все остальное. Сложно быть преподавателем в лицее, ведь здесь как нигде дает о себе знать недостаток практического опыта.

Педагогический цех
— Не зря говорят, что педагогический коллектив  похож на хор. Каждый преподаватель ведет свою партию,  а в целом получается единая мелодия. Если в «педагогический мотив» вливаются  «новые голоса» -мелодия становится еще приятнее и гармоничнее.
Коллектив у нас хороший. Доброжелательные и опытные педагоги всегда помогали мне советом, оказывали поддержку. И, следует отметить, у нас это взаимно (улыбается).

Портрет идеального
преподавателя
– Молодой педагог сегодня – это творческий, умный, любящий детей и свою работу человек. Он должен быть добрым, милосердным, честным и порядочным. Кроме того, преподаватель должен хорошо владеть своим предметом, быть понимающим и терпеливым. Такие же качества он должен воспитывать и в детях.
И главное — не плыть по течению, а все время развиваться.

Принципы жизни
— Я живу по такому принципу, что в любой ситуации нужно оставаться хорошим человеком и всегда помнить, что есть «закон бумеранга». Иными словами, если кому-то делать добро, то это окупится сторицей, зло же вызывает ответную реакцию. В современном мире и так много бед, так почему бы просто не быть чуточку добрее друг к другу!?
Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *