Молодой специалист Берестовицкого лицея Егор Кот

Лента новостей

IMG_1875Молодых специалистов, которые «пошли на свой хлеб», мне пришлось повидать немало. Их можно условно разделить на две категории – пессимистов и оптимистов. По мнению психологов, у оптимистов неизмеримо больше шансов добиться успеха в жизни, чем у их более унылых собратьев, несмотря даже на помощь последним со стороны, да и вечная книга Библия определяет уныние как грех.

Новое моё знакомство началось ординарно. Молодой парень спортивного вида, которого мне представили в Берестовицком сельскохозяйственном профессиональном лицее как преподавателя спецдисциплин, внешне ничем не выделяется среди сотен сверстников. Но по мере нашего разговора молодой специалист Егор Кот, преодолев первоначальную скованность, становился всё более искренним и непосредственным, что, несомненно, оживляло общение. «Да ты оптимист, парень!», — через некоторое время мысленно похвалила его я. Человек стал раскрываться, и картина его жизни начала представать перед глазами.
Непростую профессию педагога – инженера, обычный деревенский мальчишка из Житковичского района Гомельской области выбрал не случайно. Важных причин оказалось сразу две. С детства как магнитом тянуло его к тому, что имело двигатель внутреннего сгорания, а реализовать своё желание можно было на машинном дворе хозяйства, где сначала разрешали смотреть на ремонт различной техники, а потом уже и помогать. А в выпускном классе школы к ребятам приехали педагоги из Мозырского педуниверситета проводить профориентационную работу и, как оказалось, справились со своей задачей успешно. Они смогли донести до своих благодарных сельских слушателей и непреходящий престиж преподавательской профессии, и немалую привлекательность инженерной работы, когда отступает на второй план мысль о солидной обеспеченности в жизни, но зато становится просто интересно жить и работать.
Егор поступил в университет, и нелёгкая учёба со своей спецификой не разочаровала парня. Особенно запомнилась ему практика в колледже, когда впервые пришлось вести занятия, стараться увлечь учащихся тем, что нравится самому.
На выбор при распределении выпускнику предложили пять мест, и по совету начинающего коллеги по профессии он выбрал Берестовитчину.
Берестовицкий лицей на молодого специалиста произвёл хорошее впечатление. Здесь созданы прекрасные условия для учёбы и работы. Мастерские привлекают ребят, которые любят технику. Можно заниматься спортом, с пользой проводить свободное время.
— А расскажите, пожалуйста, Егор Анатольевич, про свой первый урок в лицее, — прошу я.
— Честно говоря, я сам тогда был в «шоке», — высказывает свои эмоции молодой специалист. – Сначала было страшно немножко, как всё пройдёт, ведь мне дали третьекурсников, а я был их не намного старше. Мы познакомились, я рассказал, откуда приехал, что заканчивал. Ученикам понравилось, что у них преподаватель молодой. Стали разбирать тему, и мой страх куда – то ушёл. Ребята оказались серьёзные, их привлекает, что изучается устройство современной техники, её обслуживание и ремонт. Им это интересно. На занятиях использую наглядные материалы, макеты, яркие видео, сравниваем машины и агрегаты разных производителей, и это захватывает. Получается живой урок и живое общение, и тогда время начинает идти по-другому! Кажется, только полчаса прошло, а уже целый урок…
Вот неотъемлемая черта настоящего дела, её знает каждый увлечённый профессионал. Когда время летит, и хочется успеть как можно больше, когда отрываться приходится с сожалением, радуясь тому, что и завтра будет такой же счастливый плодо­творный день. Люди разных профессий знают это удивительное ощущение, которое даёт радость и вдохновение.
Молодой специалист работает уже полгода, уроков было немало. Интересная работа приносит ему моральное удовлетворение.
— Вы приехали сюда навсегда? Хотите здесь остаться? – спрашиваю.
— Думаю, что да, — отвечает Егор. – Другого места искать не буду.
Приятно, что дружный коллектив лицея укрепляется такими кадрами, а значит, у профтех­образования есть хорошее будущее.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *