Может ли быть пересмотрен размер пособия?

Лента новостей

«Допускает ли законодательство пересмотр права на пособие и его размер на детей старше 3-х лет в течение года? У нас с мужем двое детей такого возраста. В прошлом году он отработал 4 месяца, а в этом году не работал вовсе. С 1 января 2012 года право на пособие детям семья не имела. Летом мужу была установлена группа инвалидности. Имеет ли семья право на пособие и с какого времени оно может быть назначено?»
Ответить читательнице я попросила начальника районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть. Вот что она пояснила:
—Да, законодательством предусматривается пересмотр в течение года права на пособие на детей старше 3-х лет. Если с 1 января такого права семья не имела либо имела на 50 процентов, то рассмотреть его, это право, или произвести перерасчет совокупного дохода на члена семьи необходимо с даты наступления определенных объстоятельств.
—Каких именно?
—Это рождение, а также усыновление, удочерение ребенка. Это призыв на срочную военную службу. А также в случае смерти члена семьи или признания его безвестно отсутствующим, объявления умершим. Или же в случае установления одному либо обоим родителям инвалидности, а также признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом. И еще—в случае расторжения брака.
—В семье читательницы, задавшей вопрос, инвалидом признан ее муж. и пособие на детей следует назначать с даты установления ему инвалидности?
—В среднемесячном совокупном доходе семьи за 2011 год заработная плата отца не учитывается. А включить в совокупный доход следует среднемесячный размер полученной в 2012 году пенсии по инвалидности. И если совокупный доход позволит, то пособие будет назначено.
—Читателей интересовало еще, какие особенности имеет выплата пособий в летнее время выпускникам школ?
—Кстати, об этом мы уже рассказывали на страницах газеты. Но еще раз напомню о периодах этих выплат: до окончания обучения по июль включительно пособие следует назначать на детей, которые являются учащимися общеобразовательных учреждений. Если же детям на 1 сентября не исполнилось 16 лет, пособие нужно выплачивать и за август.
Приведу пример. Сын работницы окончил общеобразовательную школу, 16 лет ему исполняется 14 сентября. Пособие на детей старше 3-х лет работнице выплачивается по 31 августа включительно. С 1 сентября право на пособие определяется с учетом занятости ребенка либо дальнейшего получения образования.
—Спасибо за объяснения.
Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *