Многодетная семья Жамойтиных из агрогородка Пархимовцы День семьи встречает в новом доме

Лента новостей

Family 1Начало этого года ознаменовалось для молодой многодетной семьи Жамойтиных из агрогородка Пархимовцы радостным событием. Она получила просторный трехкомнатный коттедж на новой улице Центральной. До этого Жамойтины жили в квартире много­этажного дома, а теперь ребятишки наслаждаются тем, что стоит лишь открыть дверь – и за порогом раздолье собственного двора, где можно всласть порезвиться, по­играть. Коттедж расположен на высоком красивом месте, и жить тут взрослым и детям очень нравится. Молодая семья ремонтирует дом внутри – потихоньку, по мере возможностей обновляет комнату за комнатой, делая все на свой вкус и в современном стиле.
– За новое жилье мы очень благодарны правлению сельхозкооператива, и особенно его председателю Юрию Казимировичу Еремичу, – говорит мама, Наталья Иосифовна. – Внимание к нам проявили как к многодетной семье.
У Жамойтиных трое детей. Пятиклассница Лера и четвертоклассница Аринка – мамины помощницы во всем, обе очень трогательно заботятся о маленьком братике Макаре, которому скоро исполнится три годика. Девочки очень рады новому жилью и живут в предвкушении того, как они с мамой обустроят двор, какие красивые сделают здесь дорожки и цветники. Наталья Иосифовна любит цветы, и вместе со своими девчонками рассматривает в интернете многочисленные варианты ландшафного дизайна.
Для того, чтобы превратить двор в замечательное место для отдыха, сделать предстоит очень много, потому что все нужно начинать практически с нуля. Но у мамы и дочек есть хороший союзник – муж и папа. Евгений Геннадьевич разделяет их стремление к прекрасному и, конечно же, самую тяжелую, физическую работу возьмет на себя.
Говоря о детях, мама с удовольствием замечает: «Девочки у нас – натуры творческие. Любят петь, участвуют в школьной самодеятельности. Да и рукоделием увлекаются с раннего детства. Стоит мне, бывало, взяться за крючок или иголку – примостятся рядом со своими работами и тоже вяжут, вышивают. А еще Лера любит рисовать, и у нее это получается, Ариша же увлекается аригами.
В семье умеют вовремя заметить наклонности детей и поддержать, развить их. Наталья Иосифовна сама выросла среди двух старших сестричек и младшего братика. И отлично знает, насколько важны для воспитания маленького человека атмосфера доброжелательности, родительские внимание, доброта и ласка.
– К слову, моя мама, Лилия Зеноновна, тоже росла в многодетной семье, – рассказывает Наташа. – Так что у нас много родственников, и мы очень дружны, всегда готовы поддержать каждого в трудную минуту, а также порадоваться его успеху.
И это, конечно же, тоже немаловажно в воспитании детей. Как и тесная связь поколений, которая сохраняется и поддерживается в этой семье. А также личный пример не только родителей, но и дедушек, бабушек. Так, у дедушки, Иосифа Сигизмундовича, внучки Лера и Арина унаследовали красивый голос и любовь к пению, они активные участницы школьной самодеятельности, часто выступают на сцене местного клуба. Их поддерживают всей родней, а дедушка по-своему всячески поощряет увлечение девочек песней.
А вот тяга к рукоделию – это у внучек не только от мамы и бабушки Лилии Зеноновны, но и от прабабушки.
Лера и Арина – хорошие ученицы. Папе всегда приятно проходить в конторе правления сельхозко­оператива мимо доски почета детей местных тружеников. Потому что на ней, среди лучших учеников школы, – и его дочери.
Евгений Геннадьевич работает в СПК «Пархимовцы» на МАЗе, и работы выполняет самые разные – вывозит органику на поля, доставляет на фермы зеленую подкормку… А Наталья Иосифовна, как и ее мама, – продавец. Профессию свою ценит, любит, постоянно совершенствуется в ней. И неслучайно в свое время именно ее направляли от Берестовицкого филиала облпотребобщества участвовать в областном конкурсе работников торговли.
Маленькому Макару еще нет трех лет, и в садик он пока не ходит, но мама уже снова трудиться на полставки в местном магазине «Удобный». Чему, кстати, очень рада – она ведь на любимой работе, среди своих односельчан, да и заработанные деньги для молодой семьи не лишние.
– С малышом после школы играются девочки, да и дедушка всегда с радостью спешит к любимому внуку, – говорит Наталья Иосифовна.
Такая вот молодая многодетная семья живет в агрогородке Пархимовцы. В ней царят любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Поэтому каждый здесь ощущает душевное тепло, уют и комфорт. А всем вместе им – нескучно, есть многочисленные совместные увлечения. Неслучайно именно они, Жамойтины, стали победителями в районном конкурсе «Многодетная семья года-2014» и участвовали в областном конкурсе.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *