«Мне не безразлично дальнейшее развитие страны»

Всебелорусское народное собрание Лента новостей

Лилия Лазарчик, ведущий экономист Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества:

— Я принимала участие в пятом Всебелорусском народном собрании в составе участников делегации нашего района. Это было одним из важных общественно-политических событий в жизни нашей страны. Мероприятие было организовано на высоком уровне, где представители разных профессий со всех уголков республики обменивались мнениями и достижениями, определяли пути дальнейшего развития нашего государства, фокусировали внимание на тех проблемах, которые каждый должен решить на своем рабочем месте. Эта встреча оставила в памяти непередаваемые эмоции и вдохновение от происходящего. Конечно, присутствовало некоторое волнение, но уезжали мы оттуда с багажом новых знаний и свежих идей. Там просто нужно побывать.

Для нашей организации также были обозначены основные направления развития отраслей деятельности на предстоящую пятилетку. Конечно, работать в современных условиях стало сложнее – меняется менталитет покупателей, растет конкуренция. Но потребительская кооперация не стоит на месте и не сдает свои позиции. За 11 месяцев 2020 года мы получили 178 тысяч рублей чистой прибыли, среднемесячный товаорооборот составил 1 миллион 200 тысяч рублей. Удельный вес потребкооперации в товарообороте района – 26, 7%.

Выполняя важнейшую социальную функцию по торговому обслуживанию населения в районе, четыре автомагазина филиала обслуживают свыше трех тысяч жителей села. Среднемесячный товарооборот одного автомагазина достигает до 25 тысяч рублей в месяц.

В розничной торговой сети ежемесячно проводятся совместные с отечественными производителями акционные мероприятия. За счет предоставления скидок поставщиками и уменьшения торговых надбавок розничные цены для покупателей снижаются.

Для повышения эффективности работы торговых объектов и качества обслуживания проводится работа по развитию материально — технической базы: приобретено и установлено 40 единиц энергоэффективного холодильного оборудования в торговых объектах, на 54,2 тысяч рублей торгово-технического оборудования, проведен ремонт и реконструкция магазинов в агрогородках под современные стандарты с единым оформлением.

В соответствии с санитарно-ветеринарными нормами проведены ремонтные работы и модернизация в цеху по производству мясных полуфабрикатов в скотоубойном цеху. Производится 14 тонн мясных полуфабрикатов ежемесячно.

В дальнейшем организация намерена развиваться, выполнять важнейшую социальную функцию по торговому обслуживанию сельского населения, закупать излишки сельскохозяйственной продукции.

Шестое Всебелорусское собрание определит новый путь развития страны на следующие пять лет. Будут объединены все лучшие предложения, которые лягут в основу дальнейших преобразований в стране.

Мне не безразлично, какое будет дальнейшее развитие страны. Люди хотят работать спокойно, в мирной и безопасной обстановке, получать хорошую заработную плату, занимаясь своей семьей, детьми.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *