Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский провел личный прием граждан в Большой Берестовице

Актуально Лента новостей Общество

Сегодня в Берестовицком райисполкоме прием граждан провел Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. Мы попросили Олега Леонидовича прокомментировать, с какими вопросами чаще всего в ходе таких приемов обращаются граждане, рассказать об участии Министерства юстиции в разработке и принятии новых законодательных актов.

— Чаще всего на личных приемах граждане обращаются со своими различными жизненными ситуациями. Причем, как правило, эти ситуации не возникают спонтанно в последний момент, а имеют место в течение длительного периода, происходит переписка с государственными органами, часто пройдены уже судебные тяжбы в различных инстанциях. В итоге, не получая удовлетворения от результата такого судебного разбирательства, некоторые граждане пытаются найти решение своего вопроса посредством подобных личных приемов. Конечно же приходится в такой ситуации объяснять, что все-таки конечную точку в разрешении спора ставит суд, и органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в судебные решения и каким-то образом их корректировать.

Сегодня, в частности, одним из заявителей был поставлен вопрос о том, что существуют некоторые недоработки в законодательстве об административных процедурах, которые неоднозначно позволяют трактовать, является ли заявитель физическим либо юридическим лицом при совершении той или иной административной процедуры. Этот вопрос потребует более глубокой проработки. Безусловно, мы взяли его на заметку и будем изучать, действительно ли речь приходится вести о законодательном регулировании либо просто на практике неправильно идет применение законодательства. Если потребуется его корректировка, то Министерство юстиции сможет инициировать такие изменения, тем более, что за координацию административных процедур в отношении именно физических лиц отвечает наше Министерство.

Бывают ситуации и необычные, как на моем предыдущем приеме, когда обратились ко мне с просьбой помочь примирить мать со своей дочерью, выступить посредником в межличностных семейных отношениях.

В целом, круг вопросов очень разный, и нельзя сказать, что есть какие-то особенные регионы, где граждане обращаются с какими-то специфическими темами.

Что касается новшеств в законодательной сфере, то, как отметил министр юстиции, в июле вступил в силу закон, которым откорректировано законодательство об исполнительном производстве. В результате появился ряд дополнительных полномочий у судебных исполнителей. В частности, они могут теперь самостоятельно выносить процессуальные решения об ограничительных мерах в отношении должников. Речь идет об ограничениях в праве управления транспортным средством, в праве на охоту, на пользование маломерными судами. Ранее такие решения выносились судом. Сегодня же со вступлением в силу закона такие полномочия появились непосредственно у судебных исполнителей. То есть, процесс исполнения становится более оперативным, и сроки исполнения от этого тоже будут несколько оптимизированы. Это законодательство предполагает также и ряд других новшеств.

В последний год, по словам Олега Слижевского, Министерство юстиции активно участвовало в процессе работы над Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом, над Кодексом об административных правонарушениях. Все это подробно освещалось в средствах массовой информации.

Сейчас ведется работа над корректировкой Гражданского кодекса. Те предложения, которые предполагается включить в Гражданский кодекс, недавно были детально обсуждены на совещании у Президента. В частности, обсуждались вопросы, связанные с нотариальной деятельностью. Корректируется норма относительно согласия родителей на выезд ребенка за границу. Сегодня не совсем понятно, должен ли его давать один из родителей или оба. В обновленном Кодексе будет уточнено, что достаточно согласия одного из родителей, для того, чтобы на практике исключить неоднозначное толкование в прежней редакции. Предполагается закрепить норму, о том, что коммерческую деятельность иностранные организации должны осуществлять посредством своих филиалов и с созданием юридического лица на территории Республики Беларусь. Вносится и целый ряд других изменений, продиктованных реалиями сегодняшнего дня.

Сергей Хилюта, фото автора      



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *