Минздрав прорабатывает вопросы функционирования медучреждений на случай второй волны COVID-19

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Минздрав готовит приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения на случай второй волны COVID-19, сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Вирус хоть и потерял активность, но все же не исчез из популяции, отметил министр. «Поэтому мы сейчас переходим к следующему этапу — готовятся приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции. Нет необходимости держать такое количество больниц именно для этих пациентов, но мы должны быть готовы оказывать медпомощь, если такой пациент случайно окажется в любом из медучреждений нашей страны», — сказал Владимир Караник.

На случай второй волны готовы планы по реагированию и перепрофилированию коечного фонда. Больницы дооснащаются точками респираторной поддержки, скорректированы графики завершения реконструкции и строительства новых объектов, создаются резервы средств индивидуальной защиты, чтобы в случае необходимости удовлетворить в том числе ажиотажный спрос населения.

«В последнюю неделю мы наблюдаем устойчивую положительную динамику, это касается как выявленных случаев инфицирования, так и (что наиболее важно) количества осложненных форм заболевания, тех пациентов, у кого течение коронавирусной инфекции осложняется пневмониями. За месяц количество инфицированных и число пневмоний снизилось в несколько раз, что позволяет обратно перепрофилировать коечный фонд во всех регионах страны. Больницы возвращаются к обычному режиму функционирования», — отметил министр.

Если настороженность со стороны населения и социальное дистанцирование останутся и впредь, то вкупе с противоэпидемическими мероприятиями и плановой работой по отслеживанию контактов это позволит пройти вторую волну или легче, или не сильно ее заметить, добавил Владимир Караник.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *