Микроспория: симптомы и профилактика

Лента новостей

Медики Берестовицкой ЦРБ обеспокоены: в районе участились случаи заражения микроспорией. Если за прошедший 2016 год зафиксировано одиннадцать случаев, то на сегодня микроспория обнаружена у четырнадцати человек. Как распознать заболевание на начальном этапе и как уберечь себя и своих близких от этой болезни рассказывает врач-дерматовенеролог Мария Михаловская:

— Микроспория – заразное грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Заболевание известно также как “стригущий лишай”, что обусловлено особенностями его проявления.
Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками.
Риск заражения сильно возрастает при снижении защитных свойств кожи, неполноценном функционировании потовых и сальных желез, микротравмах на коже, несоблюдении правил личной гигиены, недостаточности иммунитета, авитаминозах и недостатке в организме некоторых микро- и макроэлементов, сопутствующих заболеваниях (эндокринных нарушениях, сахарном диабете, заболеваниях ЖКТ).
Симптомы микроспории возникают спустя 5-7 дней после заражения зоонозными возбудителями или спустя 1-1,5 месяца, если речь идет об антропонозных возбудителях.
Излюбленными местами локализации микроспории на коже являются: кожные покровы лица, шеи, плеч, предплечий. Гораздо реже поражаются ладони и стопы. В пораженных местах появляются пятна от розового до красного цвета различного диаметра (от 0,5 см до 7 см). Очаги имеют четкие границы и чаще округлую или овальную форму. Мелкие очаги имеют тенденцию к слиянию, образуя при этом достаточно массивную пораженную поверхность. В центре пятен образуются чешуйки и корочки, а по периферии располагаются узелки и пузырьки. По краю постепенно формируется возвышающийся непрерывный валик, который представляет собой скопление небольших размеров узелков и корочек. Внутри кольца поражения может образовываться новое кольцо (симптом «кольцо в кольце»). Иногда отмечается умеренный зуд.
При локализации патологического процесса на волосистой части головы в очагах поражения отмечается обламывание волос (причем облом происходит чаще всего на уровне 3-8 см от корня волоса). Происходит образование бело-серой муфты вокруг основания волоса, которая хорошо видна невооруженным глазом. Основания обломанных волос с легкостью выдергиваются при помощи пинцета. Если пригладить обломанные волосы, то они не восстанавливают свое прежнее положение (в отличие от здоровых).
Профилактические мероприятия условно можно разделить на три группы:
1.Соблюдение правил личной гигиены.
2.Своевременное обращение к врачу-дерматовенерологу для раннего выявления, лечения пациентов с диагнозом микроспория. Обязательное обследование родственников и контактировавших с больным лиц. Особое внимание следует уделять бездом­ным и домашним животным (коты, собаки), поскольку именно они служат основным источником инфекции.
3. Проведение периодических медосмотров в детских учреждениях.

Подготовила Юлия Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *