Месячник Красного Креста идет в Берестовицком районе

Лента новостей

Защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения, не оставлять людей наедине с бедой – это является миссией Белорусского Общества Красного Креста (БОКК). В целях привлечения внимания людей к этой деятельности, распространения идей международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца по традиции с 8 мая (это Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца) по 1 июня проходит месячник Красного Креста. Рассказать о проводимых в районе мероприятиях в рамках месячника, о его девизе и в целом о деятельности гуманитарного движения в районе я попросила председателя районной организации БОКК Галину Ригосик. Работу медсестры функциональной диагностики она уже более 30 лет совмещает с этой нужной и ответственной должностью.

– Белорусское общество Красного Креста является одной из крупнейших гуманитарных организаций страны, которая играет большую роль в предоставлении многих социальных услуг и в решении социальных проблем, – говорит Галина Владимировна. – Ведь целью деятельности такой организации является, прежде всего, развитие гуманного общества, готового откликнуться и помочь в трудной жизненной ситуации буквально каждому человеку. Поскольку БОКК является некоммерческой организацией, основной источник финансирования его деятельности – это пожертвования, именно на взносы граждан мы существуем.
– Сколько же в нашем районе первичных организаций БОКК?
– Тридцать пять. Они есть во всех сельскохозяйственных кооперативах, учреждениях образования, других организациях.
– Хотели бы кого-то отметить за активное перечисление взносов на счет районной организации БОКК?
– Несомненно. В первую очередь признательны сегодня таким коллективам, как СПК имени Воронецкого, РУСП «Массоляны», центральная районная больница, Большеберестовицкая средняя школа, районный узел электросвязи, РОЧС. За прошедший год пожертвования составили 19 миллионов. Средства эти идут на оказание помощи одиноким престарелым, многодетным семьям и т.д., а также на нужды Красного Креста.
– Галина Владимировна, каков же девиз месячника Красного Креста в этом году?
– Месячник проходит под девизом «Разные дети – равные возможности». А это значит, что особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями, которые находятся дома, ребятишкам из неблагополучных и многодетных семей.
– А что вообще предусмотрено и делается у нас в рамках месячника?
– Проводятся благотворительные мероприятия и акции по сбору средств и пожертвований для оказания помощи многодетным семьям и наиболее уязвимым категориям населения. С начала месячника уже собрано более 5 миллионов рублей. Организован сбор одежды, обуви, книг и школьных принадлежностей для детей с ограниченными возможностями.
– Подскажите, куда следует приносить эти вещи?
– В районную организацию БОКК, в кабинет Красного Креста. Предварительно просьба позвонить по телефону 2-12-49. Желательно, чтобы это были детские вещи и школьные принадлежности.
Не могу, пользуясь случаем, не сказать о тех людях, которые постоянно помнят, что кому-либо пригодятся пусть уже и бывшие в употреблении, но очень добротные вещи. К примеру, это жительницы г.п. Большая Берестовица Людмила Владимировна Добко и Светлана Ивановна Сорока. Женщины эти приносят одежду и обувь всегда в хорошем состоянии, чистую, аккуратную. А всего от населения района поступило уже 100 единиц одежды, оказана помощь 20 семьям. Не могу здесь не отметить ту огромную помощь, которую оказывают нам в раздаче вещей сельские исполнительные комитеты. К примеру, я очень благодарна специалисту первой категории Пограничного сельисполкома Ирине Барташевич.
Что еще будет проведено в рамках месячника? Ну, например, в школах района и в детском социальном приюте пройдут тематические акции «Дружат дети на планете», а также конкурс детского рисунка.
– Участие в месячнике примут и члены мини-проекта «Мир увлечений», который Красный Крест финансирует и курирует?
– Безусловно. Ведь все участники мини-проекта – волонтеры Красного Креста.
– Галина Владимировна, участвовала ли в оказании помощи пострадавшим от весеннего паводка наша районная организации БОКК?
– Конечно. Мы не остались в стороне и совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям оказывали людям помощь. 20 семьям были розданы продовольственные и гигиенические пакеты, одеяла на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.
– О чем хотели бы сказать читателям в конце нашей с вами беседы?
– Хотела бы еще раз напомнить, что общественное объединение делает свои добрые дела благодаря пожертвованиям, то есть добровольным взносам граждан. И хочется думать, что каждый, жертвуя личные средства и понимая, что вносит свой вклад в благородное дело, получает от этого моральное удовлетворение.
Беседовала Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *