Местное самоуправление. Здоровье нации – приоритетное направление государственной политики

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Местная власть Образование Спорт

На очередном заседании Конюховского сельисполкома рассматривался вопрос «О состоянии работы по организации физкультуры и спорта в учреждениях и организациях, расположенных на территории Конюховского сельсовета и мерах по ее улучшению».

Выступая с информацией по данному вопросу, председатель Конюховского сельисполкома Виталий Рудкин отметил, что в учреждениях образования и организациях, расположенных на территории Конюховского сельсовета работы по организации физкультуры и спорта налажена на достаточно высоком уровне. Так, в частности, в Конюховском яслях-саду — средней школе работа по организации физкультуры и спорта ведется по нескольким направлениям: учебная работа (уроки физической культуры и здоровья); оздоровительная работа в режиме учебного дня (физкультминутки, физкультпаузы, подвижные перемены, динамические паузы, гимнастика до учебных занятий); внеклассная спортивно-массовая работа (проведение общешкольных соревнований, конкурсов, эстафет, недели здоровья, тренировок и т.д.); участие в районных соревнованиях в рамках спартакиады школьников (осенний кросс, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, олимпиада по физкультуре, физкультурно-оздоровительная работа); Дни Здоровья (ежемесячно); объединения по интересам спортивной направленности (футбол, фолейбол, подвижные игры, ОФП «Движение»).

Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность нацелена на формирование у учащихся, родителей, педагогов осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью, важнейших социальных навыков, способствующих успешной социальной адаптации, а также на профилактику вредных привычек, охват максимального количества учащихся школы оздоровительными мероприятиями.

С сентября 2017 года учреждение образования участвует в реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы». Участие в инновационном проекте позволило систематизировать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в учреждении образования.

Охват учащихся объединениями по интересам спортивной направленности на протяжении последних лет остается стабильно высоким — 95,3%.

По итогам 2019 года учреждение образования заняло 1 место во второй группе школ. Также школа заняла 1 место в традиционной отраслевой спартакиаде работников образования в первой группе среди учреждений образования.

В учреждении образования «Макаровский ясли-сад-средняя школа» с целью выявления лучших спортсменов учреждения, повышение уровня подготовленности учащихся к спортивным соревнованиям разработано Положение конкурса «Лучший спортсмен школы». Участниками конкурса являются учащиеся 4-11 классов.

Ежегодно ребята принимают участие в соревнованиях районной спартакиады учащихся. В программу спартакиады входят соревнования по легкой атлетике, волейболу, баскетболу и т.д.

По итогам районной спартакиады за 2019 год учреждение образования заняло 2 место.

Было отмечено, что учащиеся школы не занимают призовых мест в областных соревнованиях, поэтому необходимо вести целенаправленную работу с моторно-одаренными учащимися.

В районном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Олекшицы» большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе. Основными направлениями работы сельхозпредприятия в области физической культуры и спорта являются организация и проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников и членов их семей, формирование моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение работников, и прежде всего молодежи, к употреблению алкоголя и наркотиков, и создание условий здорового образа жизни.

В РСУП «Олекшицы» нет своего спортивного зала, но работники всегда имеют возможность посещать спортивные залы школ расположенных на территории предприятия. Еженедельно по пятницам проходят тренировки и игры. В целях стимулирования интереса к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни работники круглогодично принимают участие во всех спортивных соревнованиях, проводимых в районе. Руководством предприятия принимаются все необходимые меры по обеспечению участия работников в районных спортивных соревнованиях — выделение автобуса, материальное вознаграждение и сохранение заработной платы (согласно, коллективному договору). Основными направлениями физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди работников и членов их семей является пропаганда здорового образа жизни, которая осуществляется путем наглядной агитации через стенды, плакаты.

Организацией спортивной и физкультурно-оздоровительной работы на предприятии занимаются инструктора по спорту Казимир Паценко и Валерий Балинский.

Физкультурно-оздоровительная работа ГП «Воронецкий» — один из основных путей внедрения здорового образа жизни, приобщения семей, членов семей, обязанных лиц к физической культуре и спорту.

Отличительной чертой предприятия является участие в спортивных мероприятиях, что способствует одновременно развитию производственной базы, здесь никогда не забывают о социальной сфере, физкультуре и спорту.

Для организации физкультурно-оздоровительной работы на территории агрогородка Б.Эйсмонты имеется следующая спортивная база: спортивный зал, конкур для конного спорта, волейбольная площадка, баскетбольная площадка, футбольное поле.

В 2019 году полностью отремонтирован ФОК. На предприятии работает на 0,5 ставки инструктор методист Петр Заневский, человек преданный своему делу, инициативный, который умеет завести коллектив.

Работа первичной профсоюзной организации направлена на проведение спортивно — массовых и физкультурно- оздоровительных мероприятий

У КСУП «Воронецкий» налажено тесное сотрудничество по спорту с Гродненским районном, работники предприятия принимают активное участие во всех районных мероприятиях, организовываются свои соревнования.

В ГП «Воронецкий к спортивным достижениям относимся с почтением. Успехи в спорте не остаются не замеченными администрацией, профсоюзным комитетом.

В завершение выступления, Виталий Николаевич подчеркнул, что сохранение здоровья нации на сегодняшний день приоритетное направление государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт по результатам многочисленных исследований повышают устойчивость организма к различным факторам внешней среды, способствуя тем самым укреплению здоровья человека и повышению его работоспособности.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *