Мероприятия, посвященные Году бережливости, прошли в Поплавской базовой школе

Лента новостей

В Поплавском яслях-саду – базовой школе на протяжении многих лет сложилась своя система организации шестого школьного дня. В субботний день проводятся мероприятия по различным направлениям, заложенным в Концепции непрерывного воспитании детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь.
19 января в нашей школе прошли мероприятия, посвященные открытию Года бережливости, который объявлен у нас в республике в 2013 году.
Младшие школьники участвовали в выпуске устного журнала «Путешествие Капельки». Ребята вместе с Капелькой пуешествовали с неба на землю и обратно, напоили водой цветы и травы на лугах, рожь на поле, наполнили водой колодцы и реки. Зябе, жителю планеты Зяблия, доказали, что вода – основа жизни на нашей планете, что ни растения, ни люди, ни животные не могут существовать без нее. Капелька рассказала школьникам о том, сколько воды тратит человек в повседневной жизни на бытовые нужды. Дети сами подсчитали, сколько воды расходуется на умывание, на стирку, уборку. С удовольствием младшие школьники играли с Капелькой в игры, решали «экономические» задачи, спроектировали кастрюлю XXI века, которая станет необходимостью в каждом доме, и приняли решение рассказать родителям о том, как нужно беречь воду.
Для учащихся среднего звена в этот день работала лаборатория нерешённых проблем «Экономим воду». Целью данного мероприятия было формирование у детей бережного и экономного отношения к воде. Учащиеся посетили различные станции: «Чудесный мир воды», «Вода – всему голова», «Экономия и бережливость», участвовали в конкурсе мини-плакатов, призывающих к бережному отношению к воде. Одним из наиболее ярких и запоминающихся моментов мероприятия было экспериментальное исследование по расчету потерь воды из неисправного крана. Дети с энтузиазмом обсуждали и предлагали свои идеи по способам экономии воды.
В конце мероприятия, когда школьникам предлагалось продолжить одну из фраз, мотивируя бережное отношение к воде («Я задумался…», «Я думаю, что…»), одна из учениц сказала: «Я не думаю, я берегу воду!»
Ольга Боярчук, учитель химии и биологии
Поплавского яслей-сада – БШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *