Мероприятия «Арсенал»: время сдавать оружие

Лента новостей

С 1 по 5 апреля на территории области будет проводиться основной этап специальных комплексных мероприятий «Арсенал».

Мероприятия, осуществляемые ОВД во взаимодействии с другими государственными органами, включают в себя совокупность оперативных, поисковых, профилактических и иных действий, направленных на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

К примеру, во время проведения очередного этапа комплексных мероприятий «Арсенал», который проходил в сентябре 2012 года, в Берестовицкий РОВД обратился гражданин Н., житель г.п.Б.Берестовица, и добровольно сдал пистолет «Парабелум» времен Великой Отечественной войны, который он обнаружил при проведении хозяйственных работ на территории своего огорода.

Также гражданин К., житель д.Кули, добровольно сдал 4 патрона калибра 7,62-мм образца 1908 года, которые он обнаружил в карьере вблизи д.Кули.

Данные граждане, освобождены от какой-либо ответственности.

В то же время в ходе проведения комплекса мероприятий «Арсенал» сотрудники уголовного розыска и милиции общественной безопасности обнаружили и изъяли у гражданина Т., жителя д. Лишки, незарегистрированное в установленном порядке охотничье огнестрельное ружье ИЖ-17 16 калибра и 12 патронов 12 калибра. Гражданин Т. привлечен к административной ответственности и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере одного миллиона рублей.

Владение незарегистрированным оружием, боеприпасами, взрывчатыми предметами и веществами предусматривает уголовную ответственность. Однако граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности.

Напоминаю, что лица, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы, либо предоставить информацию о гражданах, незаконно владеющих оружием, могут обратиться в Берестовицкий РОВД по тел. 22620, 22042 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.

Сергей Букас, старший инспектор по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *