«Международная солидарность, общая ответственность». 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общество


Каждый год этот день посвящен определенной теме. Тема 2020 года «Международная солидарность, общая ответственность».
Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным. Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.
Соблюдение прав отдельного человека, как правило, требует соблюдения определенных границ и недопущение нарушения прав другого – правильное понимание этого условия сглаживает многие диссонансы и разногласия в области соблюдения прав. Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту, будет способствовать снижению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря антиретровирусной терапии, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.
По данным ВОЗ: на планете живет более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией; за последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллиона человек.

  • В Республике Беларусь: за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в возрасте старше 35 лет;
  • преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ;
  • по состоянию на 01.11.2020 года зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ;
  • 19 тысяч ВИЧ- позитивных пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно.

Как пройти тест на ВИЧ?

Опасность ВИЧ-инфекции заключается в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым. Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).
От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови может пройти от 3 до 6 месяцев. Этот период носит название период окна. Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.
Для обследования на ВИЧ в организации здравоохранения нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).
Шаг № 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.
Шаг № 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения.
Специалист Вам расскажет, в чем суть анализа и какие бывают результаты теста, также поможет оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.
Шаг № 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения (в течение рабочего дня). Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.
Шаг № 4. Получить результат у специалиста или в процедурном кабинете учреждения.
По телефону результат не сообщается.
После получения результата теста также стоит поговорить со специалистом. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и действия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае.
Тест на ВИЧ надо обязательно пройти тем, кто:

  • хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
  • имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
    -делал татуировку или пирсинг;
  • делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;
    -планирует рождение ребенка;
  • хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

К сведению:
В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.
Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. На базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения.

Подготовила Юлия Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *