Межведомственный рейд прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

Смотровые комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан в минувший четверг, 26 января, в очередной раз отправились в межведомственные рейды по населенным пунктам Берестовицкого района. На этот раз под прицел внимания соответствующих структур были взяты, в частности, Берестовицкий, Эйсмонтовский и Конюховский сельсоветы.

Анализ оперативной обстановки, по данным Гродненского областного управления МЧС, показывает, что ежегодно 67,8 процента пожаров с гибелью людей происходит в отопительный период. При этом подавляющее большинство подобных происшествий, влекущих за собой человеческие жертвы, происходит по причинам неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, электросетей и электрооборудования.
Так, в 2016 году в нашей области количество погибших от пожаров по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем, составляет 80 процентов, с нарушением правил монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств – 8,33 процента, электросетей и электрооборудования – 10 процентов.
К наиболее уязвимым категориям граждан в данном случае принадлежат одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и страдающие алкоголизмом лица. Именно поэтому на Берестовитчине в составе смотровых комиссий регулярно работают не только представители РОЧС, газовой службы и РЭС, но и сотрудники милиции, сельисполкомов, социальной службы.
На территории Конюховского сельского Совета смотровая комиссия также трудилась в полном своем составе. Главный специалист Конюховского сельисполкома Светлана Колесник, инспектор инспекции надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС Виктор Басинский, специалист по социальной работе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» Юлия Сулавко, старший инспектор по разрешительной работе Берестовицкого РОВД Алексей Федотов, сотрудники Берестовицкого РГС и Берестовицкого РЭС на прошлой неделе посетили 22 жилых дома и обследовали безопасность условий проживания в них.
Были проверены исправность автономных пожарных извещателей, электропроводки и газового оборудования, состояние печей и правильность их эксплуатации. Представители ТЦСОН и сельисполкома, в свою очередь, выяснили, какая помощь социального характера необходима людям.
Иногда при посещении жилых домов приходится напрямую сталкиваться с ситуациями, угрожающими здоровью и жизни хозяев. В особенности это касается тех из них, кто страдает алкоголизмом. Так, зайдя в «обитель» одного из таких нерадивых жильцов, понимаешь – температура в помещении уличная, далеко за минус, а намерений протопить печь чадный, выглядывающий из-под тулупа владелец дома, явно не имеет. Пока сотрудник правоохранительных органов пытается достучаться до одурманенного рюмкой оппонента, мол, обморозишься ведь, Виктор Басинский рассказывает историю по своей части. И, как выясняется из слов инспектора РОЧС с многолетним опытом работы, порой во время профилактических рейдов бороться приходится не только с проблемами печного отопления, но и с самыми настоящими кострами, разжигаемыми пьяными хозяевами прямо в стенах дома. О долгосрочном эффекте проводимой комиссией разъяснительной работы в данном случае говорить, конечно, не приходится. Впрочем, даже разовое предотвращение трагического происшествия – результат уже значимый.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *