«Медицина лечит человека, а ветеринария–человечество»

Лента новостей

Это образное выражение принадлежит великому учёному Ивану Павлову.
2011 год провозглашён Всемирным годом ветеринарии в ознаменование 250-летия этой важной профессии. История гласит, что у истоков ветеринарии стоял король Франции Людовик XV, предложивший в 1761 году открыть в Лионе специальную школу для обучения азам лечения животных. За прошедшие столетия домашние животные меньше болеть не стали, просто на смену одним инфекциям пришли другие. А это значит, что роль ветеринарной науки в защите здоровья людей и животных по- прежнему актуальна.
Именно поэтому девизом Всемирного года ветеринарии избран лозунг: «Ветеринария для здоровья! Ветеринария для пищи! Ветеринария для планеты!»
Торжественная церемония открытия Всемирного года ветеринарии состоялась в Версале при участии представителей Организации Объединённых Наций, Всемирной организации охраны здоровья животных и Всемирной организации здравоохранения.

Коллектив Берестовицкой райветстанции добросовестно выполняет свои функции и находится на хорошем счету в области и республике.
— Я не разочаровался в профессии, — рассказывает заместитель главного ветеринарного врача района Александр Бобров (на снимке). – Животных любил с детства. Я родом из Волковыска. У нас была собачка Пушок и 70 кроликов. Поступил в техникум, получил основы знаний, позже закончил институт. Учиться было очень интересно. Кот и собака у меня и сейчас есть, и между собой они дружат. А из практики запомнился такой случай. Я как-то вылечил человеку корову от катаральной горячки – острой инфекции, и он подарил мне редкую старинную монету. Она у меня и сейчас хранится. Хочу отметить, что белорусская ветеринария находится на высоком уровне, не уступает европейской. Интересуюсь современной информацией, стараюсь быть в курсе всего нового. Для меня это очень интересно.
Кстати, психологи говорят, что критерий успешной реализации в профессии – это именно то, чтобы человеку было интересно. Это даёт стимул для плодотворной работы.

Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *